От чего помогает кофицил плюс

Состав и форма выпуска

Выпускается медикамент в виде таблеток, каждая из которых содержит:

  • 300 мг ацетилсалициловой кислоты;
  • 100 мг парацетамола;
  • 50 мг кофеина.

По 6, 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке или 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке без вложения в пачку.

По 1 или 2 контурной ячейковой или безъячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Парацетамол 0,10г

Ацетилсалициловая кислота 0,30г

Кофеин 0,05г

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, кислоты стеариновой, поливинилпирролидон (повидон), магния стеарат, аэросил, метилцеллюлоза достаточное количество до получения таблетки массой 0,60 г.

Основными действующими веществами этого медикамента являются ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин.

От чего помогает кофицил плюс

Реализуют в таблетках, капсулах и гранулах для приготовления раствора для перорального применения.

Лекарственная форма – таблетки: плоскоцилиндрические, белого или белого с кремовым оттенком цвета, возможна мраморность окраски и слабый запах, масса 0,6 г (по 6 или 10 шт. в контурных безъячейковых упаковках, по 10 шт.

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • Ацетилсалициловая кислота – 0,3 г;
  • Парацетамол – 0,1 г;
  • Кофеин – 0,05 г.

Дополнительные (неактивные) компоненты: поливинилпирролидон (повидон), кислота стеариновая, магния стеарат, аэросил, тальк, крахмал картофельный, метилцеллюлоза.

Дополнительными веществами выступают: поливинилпирролидон (повидон), кислота стеариновая, магния стеарат, аэросил, тальк, крахмал картофельный, метилцеллюлоза.

Показания

В инструкции к Кофицил-плюсу указано, что этот препарат предназначен для:

  • Купирования болевого синдрома слабой и умеренной выраженности: головной и зубной боли, мигрени, альгодисменореи, боли при невралгиях и миалгии;
  • Устранения лихорадочного синдрома при гриппе и ОРЗ.

Согласно аннотации к препарату, применение Кофицил-плюса противопоказано при:

  • Наличии гиперчувствительности хотя бы к одному компоненту медикамента;
  • Желудочно-кишечном кровотечении;
  • Эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ в фазе обострения;
  • Гемофилии;
  • Аспириновой астме;
  • Авитаминозе K;
  • Геморрагическом диатезе;
  • Портальной гипертензии;
  • Гипопротромбинемии;
  • Почечной недостаточности;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Тяжелом течении ишемической болезни сердца;
  • Глаукоме;
  • Выраженной артериальной гипертензии;
  • Нарушениях сна;
  • Повышенной возбудимости.

От чего помогает кофицил плюс

Также Кофицил-плюс, по инструкции, не следует принимать:

  • Беременным женщинам, особенно в первом и третьем триместрах;
  • В период лактации;
  • Детям до 15 лет (так как у детей с повышенной температурой тела, если она обусловлена вирусным заболеванием, высок риск развития синдрома Рейе).

Назначают препарат, но с большой осторожностью и под постоянным наблюдением врача людям с заболеваниями печени и подагрой.

Назначают «Кофицил» при низком давлении. Основным действующим веществом препарата является парацетамол. Поэтому медикамент используют не только для стабилизации давления, но и для устранения незначительной боли (например, зубной, головной, менструальной).

В некоторых случаях «Кофицил» назначают при ОРВИ, чтобы сбить температуру. Но препарат в терапевтических целях могут применять только пациенты старше 18 лет. «Кофицил плюс» повышает давление за счет содержания кофеина. Иногда медикамент назначают для активизации трудоспособности, снижения утомляемости.

Противопоказания:

  1. Аллергия на один из компонентов.
  2. Глаукома.
  3. Заболевания ЖКТ хронического характера.
  4. Острый авитаминоз.
  5. Органические заболевания сердца (инфаркты, артериальная гипертензия, тахикардия пароксизмальной формы и т. д.).
  6. Портальная гипертензия.
  7. Болезни печени и почек острого характера.
  8. Кровотечение.

В случае необходимости применения препарата во время грудного вскармливания, на период терапии лактацию прекращают. Препарат в целях устранения болевых ощущений противопоказан людям моложе 18 лет. Это средство нежелательно также при гипертонии, так как «Кофицил» повышает давление.

применяется у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень), у взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела, при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказаниями к применению препарата 

являются: повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) и ксантинам; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);

Препарат может привести к язвенным образования ЖКТ, а также хроническим заболеваниям почек и печени

выраженные нарушения функции печени или почек; «аспириновая астма»; геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

расслаивающаяся аневризма аорты; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; портальная гипертензия, дефицит витамина К; тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства); органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия); глаукома; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением.

Назначают при болевом синдроме умеренной и слабой выраженности (различного происхождения): альгодисменорея, артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная боль, головная боль. Помимо этого, данное лекарство применяют при лихорадочном синдроме – грипп, острые респираторные заболевания и проч.

Не рекомендуется применение вышеуказанного препарата в следующих ситуациях: повышенная чувствительность к компонентам медикамента, желудочно-кишечные кровотечения, язвенно-эрозивные поражения пищеварительной системы (в стадии обострения), гемофилия, «аспириновая» астма, геморрагический диатез, портальная гипертензия, гипопротромбинемия, авитаминоз К, беременность, период лактации, почечная недостаточность, выраженная артериальная гипертензия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелое течение ишемической болезни сердца, повышенная возбудимость, глаукома, хирургические вмешательства, которые сопровождаются кровотечением, нарушение сна, детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью назначаются при заболеваниях печени и подагре.

Препарат предназначен для купирования умеренного и слабовыраженного болевого синдрома.

Показания к Кофицилу-Плюс для взрослых:

  • Зубная боль;
  • Головная боль;
  • Мигрень;
  • Миалгия;
  • Невралгия;
  • Грудной корешковый синдром;
  • Артралгия;
  • Люмбаго;
  • Альгодисменорея.

Взрослым и подросткам старше 15 лет препарат назначают для снижения повышенной температуры тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях, в том числе при ОРЗ (острых респираторных заболеваниях) и гриппе.

Абсолютные:

  • Обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • Расслаивающаяся аневризма аорты;
  • Портальная гипертензия;
  • Тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • Органические заболевания сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия, острый инфаркт миокарда);
  • «Аспириновая» астма;
  • Выраженные нарушения функции печени или почек, почечная недостаточность;
  • Дефицит витамина K;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Гемофилия;
  • Геморрагические диатезы (гипопротромбинемия, телеангиэктазии, тромбоцитопения, гемофилии, тромбоцитопеническая пурпура, болезнь Виллебранда);
  • Глаукома;
  • Тревожные и панические расстройства (в т.ч. агорафобия, нарушения сна);
  • Хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • I и III триместры беременности;
  • Лактация (либо вскармливание следует прекратить);
  • Возраст до 18 лет – в качестве обезболивающего средства, до 15 лет – в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусными инфекциями (риск развития синдрома Рея);
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата, ксантинам или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП).

Относительные (препарат применяют с осторожностью, в связи с повышенным риском осложнений):

  • Подагра;
  • Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в анамнезе;
  • Заболевания печени;
  • Уратный нефролитиаз;
  • Гиперурикемия;
  • Декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • II триместр беременности.

Лекарство Кофицил-Плюс инструкция по применению запрещает пить при:

  • Поражениях пищеварительного тракта эрозивно-язвенного характера.
  • “Аспириновой” астма, триаде.
  • Гиперчувствительности.
  • Кровотечениях из органов пищеварения.
  • Гемофилии.
  • Гипопротромбинемии.
  • Авитаминозе K.
  • Беременности или лактации.
  • Тяжелой ишемической болезни сердца.
  • Почечной недостаточности.
  • Недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Тяжелой артериальной гипертонии. Глаукоме.
  • Нарушениях сна.
  • Портальной гипертензии.
  • Хирургических вмешательствах с предполагаемым кровотечением.
  • Повышенной возбудимости.
  • Геморрагическом диатезе.
  • Возрасте до 15 лет.

С осторожностью требуется принимать Кофицил-Плюс при подагре и болезнях печени.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Кофицил-Плюс является поликомпонентным препаратом. В его состав входят:

  • ацетилсалициловая кислота: обладает противовоспалительным и жаропонижающим эффектом, уменьшает болевые ощущения, умеренно тормозит агрегацию тромбоцитов и процессы формирования тромбов, улучшает перфузию в очагах воспаления;
  • парацетамол: характеризуется жаропонижающим, анальгетическим и слабым противовоспалительным действием, обусловленным его влиянием на центр терморегуляции и незначительно выраженной способностью угнетать биосинтез простагландинов;
  • кофеин: повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, стимулирует сосудодвигательный и дыхательный центры, способствует расширению кровеносных сосудов почек, сердца, головного мозга, скелетных мышц, уменьшает агрегацию тромбоцитов, а также избавляет от сонливости и чувства усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Кофеин содержится в препарате в малой дозе и в комбинации с другими активными компонентами практически не оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему, однако усиливает кровоток и повышает тонус сосудов головного мозга.

Предлагаем ознакомиться  Боярышник при беременности Можно ли пить плоды ягоды чай отвар настойку боярышника при беременности Беременность Беременность по неделям

Кофицил Плюс: инструкция по применению таблеток

Латинское название: Cophicyl-plusКод АТХ: N02BA71Действующее вещество: Кофеин,ацетилсалициловая кислота, парацетамол

Производитель: УРАЛБИОФАРМ, Россия

Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Кофицил Плюс – анальгетик с комбинированным составом, оказывает жаропонижающее действие.

Эффективным обезболивающим препаратом является Кофицил Плюс. От чего помогает это комбинированное лекарство? Медикамент обладает болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Кофицил инструкция по применению рекомендует использовать при мигрени, зубной и головной боли.

Таблетки Кофицил плюс от чего принимать, не всякий знает, а ведь это довольно популярный анальгетик. Однако целесообразность его применения — вопрос спорный.

Да, его ценят за невысокую стоимость — порядка 10 рублей за упаковку. Но очень многие жалуются: после приёма этого препарата у них появились новые проблемы.

Так стоит ли в погоне за дешевизной рисковать своим здоровьем?

  • головная, зубная боль;
  • мигрень;
  • невралгия (заболевания периферических нервов);
  • миалгия (мышечная боль);
  • артралгия (боль в суставах);
  • альгодисменорея (боли во время менструаций).

Также его используют для устранения лихорадочного синдрома при ОРЗ и гриппе.

Таблетки принимают внутрь, во время приёма пищи или после. В среднем, суточная доза составляет 3-4 таблетки (по 1 таблетке не чаще, чем раз в 4 часа), максимальная — 8 таблеток. При этом продолжительность лечения (если оно проводится не под наблюдением врача) не должна превышать 10 дней.

Для снятия болевого синдрома рекомендуется принимать не более 2 таблеток.

Противопоказания

Препарат не назначают, если у пациента наблюдаются:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • поражения органов желудочно-кишечного тракта (особенно, в период обострения), а также кровотечения;
  • аспириновый вариант бронхиальной астмы;
  • нарушения свёртываемости крови (гемофилия);
  • геморрагический диатез;
  • портальная гипертензия;
  • нарушения функции почек;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • тяжёлое течение ишемической болезни сердца;
  • проблемы со сном и т.д.

Также Кофицил нельзя применять:

  • во время беременности (в частности, первый и последний триместры);
  • в период грудного вскармливания — поскольку повышается риск развития кровотечений у ребёнка;
  • в возрасте до 15 лет.

Препарат ни в коем случае нельзя применять при заболеваниях глаз (при глаукоме, например), а также при хирургических вмешательствах, сопровождавшихся обильным кровотечением. Стоит ещё помнить что при нарушениях работы печении и при подагре Кофицил плюс используют с большой осторожностью!

Кофицил плюс обладает достаточно обширным списком побочных действий:

  • боли в области желудка (гастралгия);
  • тошнота и рвота;
  • язвенные поражения органов ЖКТ;
  • аллергия;
  • тахикардия;
  • значительное повышение артериального давления;
  • бронхоспазмы и т.д.

При продолжительном применении у пациентов могут возникать:

  • головокружение и головные боли;
  • нарушения зрения и слуха;
  • гипокоагуляция и геморрагический синдром;
  • серьёзные поражения почек;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • синдром Лайелла и пр.

У детей в возрасте до 15 лет может развиться синдром Рейе, сопровождаемый гиперпирексией, метаболическим ацидозом, нарушениями нервной системы и психики, а также заболеваниями печени.

Симптомами передозировки являются:

  • при лёгкой интоксикации организма — тошнота рвота, боли в области желудка, головокружение, нарушения слуха;
  • при тяжёлой интоксикации — сонливость и заторможенность, коллаптоидное состояние, судороги, бронхоспазм, затруднённое дыхание, анурия (состояние, при котором моча не поступает в мочевой пузырь), кровотечения.

В этом случае врачи должны постоянно контролировать кислотно-основное состояние и электролитный баланс. Пациенту вводят гидрокарбонат натрия, цитрат или лактат натрия, предварительно проконтролировав обмен веществ пациента.

При совместном применении непрямыми антикоагулянтами, стероидными гормонами, гепарином и др. Кофицил плюс усиливает их действие. Одновременное назначение его с другими нестероидными противовоспалительными средствами значительно увеличивает риск развития побочных действий. Этот препарат не стоит назначать с такими средствами, как:

  • спиронолактон, фуросемид, противоподагрические препараты (Кофицил плюс уменьшает их эффективность);
  • рифампицин, барбитураты (это поспособствует образованию токсичных веществ и негативно повлияет на функцию печени) и пр.

Одновременный прием этого средства с этанолом приведет к развитию гепатотоксических эффектов, поэтому на время лечения пациентам настоятельно рекомендуется не употреблять спиртное.

Будем надеяться, в данной статье Вы нашли всё, что хотели узнать о том, Кофицил плюс от чего и как применяется. Помните, пожалуйста, что этот препарат не должен применяться без наблюдения врача, поскольку может спровоцировать развитие серьёзных заболеваний.

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Таблетки

Состав

активные вещества: парацетамол 100 мг, кислота ацетилсалициловая – 300 мг, кофеин безводный – 50 мг,

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), кислота стеариновая, тальк, силиконовая эмульсия КЭ 10-12, масло вазелиновое ВГМ-30М.

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, круглой формы, с плоскими поверхностями, с фаской и риской, без запаха или со слабым запахом. Допускается мраморность.

Анальгетики-антипиретики. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТХ  N02BA51

Фармакокинетика

Фармакологические свойства препарата обусловлены свойствами действующих веществ, входящих в его состав. Компоненты препарата хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте.

Ацетилсалициловая кислота после приема внутрь быстро и практически полностью всасывается, период полураспада составляет не более 15-20 мин; легко проникает во многие ткани; подвергается биотрансформации в стенке кишечника и печени с образованием салициловой кислоты и иных активных метаболитов, выводится почками в неизмененном виде.

Парацетамол всасывается в верхних отделах кишечника. Период полувыведения составляет 2-3 ч.; метаболизируется в печени, выделяется в основном почками.

Фармакодинамика

Кофицил-Плюс – комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов;

уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Таблетки Кофицил-плюс принимают внутрь после или во время еды по 1 шт. каждые 4 часа, при болевом синдроме допускается одновременный прием 2-х таблеток. Максимальная суточная доза равняется 8 таблеткам.

В качестве анальгезирующего средства применение Кофицил-плюса без назначения врача разрешается в течение 5 дней, как жаропонижающего препарата – не более 3-х. Если в течение этого периода улучшения состояния больного не наблюдается, необходимо обязательно обратиться к доктору, который примет решение о целесообразности продления курса лечения либо назначит другой препарат.

В любом случае, данный медикамент не рекомендуется принимать дольше 10 дней подряд.

Медикамент принимают после употребления пищи, запивая необходимым количеством воды. Пациентам старше 18 лет назначают по 1-2, но не более 6 таблеток в сутки. Между каждым приемом лекарственного средства нужно сохранять временной промежуток 4 часа. А при патологиях со стороны почек и печени, временной промежуток увеличивается до 6 часов.

Врач может изменить схему лечения.

  • заторможенность реакции;
  • изменение дыхательного ритма;
  • анурия;
  • кровотечение;
  • судороги.

Препарат 

применяют внутрь после еды по 1 -2 таблетки 2-3 раза в день.

Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

При легких интоксикациях — звон в ушах; тяжелая интоксикация — бессвязное мышление, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

По мере усиления интоксикации — прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывающее респираторный ацидоз.

Предлагаем ознакомиться  Вздутие живота у новорожденного, что делать

Побочные действия

Согласно отзывам пациентов, в большинстве случаев препарат переносится хорошо и при соблюдении рекомендованной дозировки и длительности лечения побочных эффектов не оказывает. В отдельных случаях больные жалуются на такие негативные реакции со стороны организма, как тошнота, гастралгия, рвота, нефротоксичность, гепатотоксичность, бронхоспазм, тахикардия, повышение артериального давления, аллергические реакции, включая синдром Лайелла и Стивена-Джонсона.

При длительном применении Кофицил-плюса возможны: головная боль, шум в ушах, головокружение, нарушения зрения, гипокоагуляция, поражение почек, снижение агрегации тромбоцитов, глухота, геморрагический синдром (пурпура, кровоточивость десен, носовое кровотечение и др.).

Кроме того, у детей ацетилсалициловая кислота, которая является одним из действующих веществ Кофицил-плюса, может спровоцировать развитие синдрома Рейе, проявляющегося рвотой, нарушениями функции печени, метаболическим ацидозом, гиперпирексией (повышением температуры тела выше 41 ºС), нарушениями психики и нервной системы, острой энцефалопатией.

Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.

), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия глюкокортикострероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкоголь содержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием, улучшает микроциркуляцию в очаге воспалительного процесса, умеренно угнетает тромбообразование и агрегацию тромбоцитов, а также, ослабляет боль, которая вызвана воспалительным процессом.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгетическое и слабое противовоспалительное действие, что связано с его способностью ингибировать в периферических тканях синтез Pg и влиянием на центр терморегуляции, который находится в гипоталамусе.

Кофеин, который также входит в состав Кофицил-Плюс , возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, повышает возбудимость спинного мозга, снижает агрегацию тромбоцитов, расширяет кровеносные сосуды головного мозга, скелетных мышц, почек и сердца, повышает физическую и умственную работоспособность, уменьшает чувство усталости и сонливость.

Может вызвать тошноту, рвоту, гастралгию, нефротоксичность, гепатотоксичность, аллергические реакции, эрозивно-язвенные поражения органов пищеварительной системы, бронхоспазм, повышение артериального давления, тахикардию.

Длительное применение лекарства, как правило, приводит к головным болям, головокружению, нарушению зрения, снижению агрегации тромбоцитов, шуму в ушах, геморрагическому синдрому (пурпура, кровоточивость десен, носовые кровотечения), гипокоагуляции, поражению почек, злокачественной экссудативной эритеме, глухоте, токсическому эпидермальному некролизу и синдрому Рейно у детей (нарушение функции печени, рвота, метаболический ацидоз, гиперпирексия, нарушение психики и проч.).

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея, тошнота, рвота, анорексия, гастралгия, желудочно-кишечные кровотечения, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, печеночная и/или почечная недостаточность;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления;
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке.

При длительном применении препарата возможны: головная боль, головокружение, шум в ушах, глухота, нарушения зрения, гипокоагуляция, снижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (пурпура, кровоточивость десен, носовое кровотечение и др.

), поражение почек с папиллярным некрозом, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Рея у детей (нарушения функции печени, рвота, нарушения со стороны нервной системы и психики, метаболический ацидоз, гиперпирексия).

С период лечения препаратом не рекомендуется применять одновременно противоэпилептические средства, барбитураты, рифампицин, зидовудин, этанол и другие стимуляторы микросомального окисления, поскольку возрастает риск развития гепатотоксического эффекта.

Парацетамол в 5 раз увеличивает период полувыведения хлорамфеникола.

Кофеин ускоряет абсорбцию эрготамина.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов, являющихся производным дикумарина.

Согласно инструкции, Кофицил-Плюс:

  • Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств, стероидных гормонов, резерпина, гепарина;
  • Уменьшает эффективность противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты, гипотензивных средств, фуросемида, спиронолактона;
  • Усиливает побочные действия нестероидных противовоспалительных препаратов, ненаркотических анальгетиков, производных сульфонилмочевины, глюкокортикостероидов, метотрексата.

Согласно инструкции, Кофицил в таблетках может вызвать:

  • тошноту, рвоту, гастралгию;
  • нефротоксичность, гепатотоксичность;
  • аллергические реакции;
  • эрозивно-язвенные поражения органов пищеварительной системы;
  • бронхоспазм, повышение артериального давления, тахикардию.

Длительное применение лекарства, как правило, приводит:

  • к головным болям, головокружению;
  • нарушению зрения;
  • снижению агрегации тромбоцитов;
  • шуму в ушах;
  • геморрагическому синдрому, гипокоагуляции;
  • поражению почек;
  • злокачественной экссудативной эритеме;
  • глухоте, токсическому эпидермальному некролизу и синдрому Рейно у детей.

Совместное применение с другими противовоспалительными нестероидными препаратами, Метотрексатом повышает вероятность развития нежелательных эффектов. Снижает эффективность Спиронолактона, Фуросемида, гипотензивных и противоподагрических средств, способствующих эвакуации мочевой кислоты. Метоклопрамид усиливает всасывание Парацетамола.

Салициламид, барбитураты, Рифампицин, противоэпилептические средства и иные индукторы микросомального окисления усиливают синтез токсичных производных Парацетамола, влияющих на работу печени. Одновременное использование Парацетамола и этанола увеличивает риск появления гепатотоксических эффектов.

Беременность

Противопоказано применение 

при беременности в I и III триместре, во втором триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развития синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности.

С осторожностью — гиперурикемия, уратный нефролитиаз, падагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпенсированная сердечная недостаточность.

Симптомы передозировки

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

Лечение передозировки Кофицил-Плюс включает в себя: промывание желудка, прием энтеросорбентов, постоянный контроль электролитного баланса и КОС, введение натрия лактата, натрия цитрата или натрия гидрокарбоната (в зависимости от состояния процессов обмена веществ).

  • симптомы, вызванные ацетилсалициловой кислотой, при острой интоксикации: легкая степень – звон в ушах, головокружение, гастралгия, тошнота, рвота; тяжелая степень – кровотечения, анурия, коллапс, сонливость, заторможенность, судороги, затрудненное дыхание, бронхоспазм, дыхательный алкалоз (испарина, удушье, одышка, цианоз) вследствие центральной гипервентиляции легких, респираторный ацидоз (как следствие разобщения окислительного фосфорилирования и прогрессирующего паралича дыхания);
  • симптомы, вызванные ацетилсалициловой кислотой, при хронической интоксикации: шум в ушах, глухота, зрительные расстройства, головная боль, головокружение, поражение почек с папиллярным некрозом, геморрагический синдром (пурпура, кровоточивость десен, носовые кровотечения и другие признаки), гипокоагуляция, уменьшение агрегации тромбоцитов;
  • симптомы, вызванные парацетамолом, при острой интоксикации: на протяжении первых 24 часов после приема – метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы, бледность кожных покровов, абдоминальная боль, анорексия, тошнота, рвота; спустя 12–48 часов после передозировки – признаки дисфункции печени; тяжелая степень – панкреатит, аритмия, острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе, когда отсутствует тяжелое поражение печени), печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, коматозное состояние, смерть;
  • симптомы, вызванные парацетамолом, при хронической интоксикации: при длительном применении в высоких дозах – вероятное нефротоксическое и гепатотоксическое действие (панцитопения, метгемоглобинемия, апластическая анемия, гемолитическая анемия, почечная колика); у взрослых пациентов гепатотоксический эффект проявляется при приеме Кофицила-Плюс в количестве 10 г и более.

В качестве лечения рекомендуется постоянный мониторинг изменения параметров кислотно-основного состояния и электролитного баланса. В зависимости от протекания обмена веществ допускается введение натрия лактата, натрия цитрата или натрия гидрокарбоната.

При диагностированном поражении печени вводятся донаторы предшественников синтеза глутатиона-метионина и SH-групп на протяжении 8–9 часов после передозировки и ацетилцистеина – на протяжении 8 часов. Дополнительные терапевтические мероприятия (внутривенное введение ацетилцистеина, дальнейшее применение метионина) проводятся опционально в зависимости от содержания парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего с момента приема препарата.

Предлагаем ознакомиться  Хгч при беременности - норма по неделям, таблица

Особые указания

В низких дозах ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты, поэтому у людей с предрасположенностью он может спровоцировать приступ подагры. Также она замедляет свертывание крови, поэтому пациенты, которым предстоит хирургическое вмешательство, должны заранее предупредить лечащего врача о том, что они принимают Кофицил-плюс.

Людям с астмоидными реакциями или повышенной чувствительностью к салицилатам и их производным препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, можно применять только в условиях неотложной помощи.

Во время прохождения курса лечения с применением Кофицил-плюса запрещено употреблять алкогольные напитки, поскольку повышается риск желудочно-кишечного кровотечения и гепатотоксических эффектов.

Кофицил-плюс:

  • Усиливает действие: непрямых антикоагулянтов, стероидных гормонов, гипогликемических средств, гепарина, резерпина;
  • Снижает эффективность: гипотензивных и противоподагрических препаратов, фуросемида и спиронолактона.

Противоэпилептические медикаменты, салициламид, рифампицин, барбитураты и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию метаболитов парацетамола, которые оказывают токсическое воздействие на печень.

При одновременном применении Кофицил-плюса с другими нестероидными противовоспалительными средствами и метотрексатом увеличивается риск развития побочных эффектов препарата.

Компоненты данного медикамента, выделяясь с грудным молоком, нарушают функции тромбоцитов у ребенка, тем самым повышая риск возникновения у него кровотечений.

Следует учитывать, что назначают «Кофицил» при пониженном давлении. При длительной терапии необходим регулярный контроль над показателями крови и работы печени. Детям противопоказаны препараты с аспирином, чтобы предотвратить синдром Рейе.

Во время лечения следует воздержаться от употребления алкоголя, поскольку этанол повышает риск развития желудочно-кишечного кровотечения.

При продолжительной терапии необходимо контролировать периферическую кровь и функциональное состояние печени.

Ацетилсалициловая кислота обладает антиагрегационным свойством (т.е. препятствует агрегации тромбоцитов и замедляет свертывание крови), поэтому в случае плановой хирургической операции пациент должен заранее предупредить врача о приеме данного лекарственного средства.

Принимаемая в низких дозах ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты, что может вызвать приступ подагры.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием. Применение препаратов на ее основе в I триместре беременности приводит к такому пороку развития, как расщепление верхнего неба, в III триместре – торможению родовой деятельности, закрытию артериального протока у плода, вследствие чего развивается гиперплазия легочных сосудов и гипертензия в сосудах малого круга кровообращения.

По этой причине в первом и последнем триместрах беременности Кофицил-Плюс строго противопоказан, во втором триместре может применяться только в том случае, если ожидаемая польза от терапии превышает возможные риски.

В случае приема препарата женщиной в период кормления грудью возможно нарушение функции тромбоцитов у ребенка и, как следствие, возникновение кровотечения.

Во время лечения следует воздержаться от употребления алкоголя, поскольку этанол повышает риск развития желудочно-кишечного кровотечения. При продолжительной терапии необходимо контролировать периферическую кровь и функциональное состояние печени.

Ацетилсалициловая кислота обладает антиагрегационным свойством (т.е. препятствует агрегации тромбоцитов и замедляет свертывание крови), поэтому в случае плановой хирургической операции пациент должен заранее предупредить врача, что принимает Кофицил-Плюс.

Принимаемая в низких дозах ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты, что может вызвать приступ подагры. Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием. Применение препаратов на ее основе в I триместре беременности приводит к такому пороку развития, как расщепление верхнего неба, в III триместре – торможению родовой деятельности, закрытию артериального протока у плода, вследствие чего развивается гиперплазия легочных сосудов и гипертензия в сосудах малого круга кровообращения.

По этой причине в первом и последнем триместрах беременности Кофицил-Плюс строго противопоказан, во втором триместре может применяться только в том случае, если ожидаемая польза от терапии превышает возможные риски.

Цена на Кофицил-Плюс в аптеках

Кофицил-плюс – препарат безрецептурного отпуска. Срок его годности составляет 3 года при условии соблюдения рекомендованных производителем условий хранения – сухое, защищенное от попадания прямых солнечных лучей и прохладное (при температуре до 25 ºС) место.

В сухом, защищенном от света месте, недоступном от детей.

Хранить в недоступном для детей месте. Не подвергать воздействию света и влаги.

Срок годности – 2 года.

Отпускается без рецепта.

Среднестатистическая цена на Кофицил-Плюс в аптеках составляет 15–17 рублей (за упаковку 10 таблеток).

В России купить таблетки можно за 7-19 рублей, в Украине — 124 гривны. Цена препарата Кофицил Плюс в Беларуси составляет 0,2-1,5 бел. рублей. В Казахстане приобрести лекарство можно за 70 тенге.

Аналоги Кофицил-плюса

По составу аналогами Кофицил-плюса являются: Аквацитрамон, Аскофен-П, Цитрамон П, Ацепар, Цитрамон Ультра, Цитрапар, Цитрамон-МФФ, Мигренол, Цитрамон-Акри, Экседрин, Цитрамон-ЛекТ, Цитрамон-Боримед.

По принадлежности к одной фармакологической группе и схожести механизмов действия аналогами Кофицил-плюса можно считать следующие препараты: Аспагель, Аспинат, Аспирин, Ацетилсалициловая кислота, Паркоцет, Цитрапак и другие.

При противопоказаниях к приему «Кофицила» врач может посчитать целесообразным назначить в терапевтических целях его аналог «Цитрапак». Препарат не является наркотическим анальгетиком и имеет практически аналогичный состав.

Дополнительными компонентами являются какао и аскорбиновая кислота. Они отсутствуют в составе «Кофицила». «Цитрапак» назначают при артралгии и болевых ощущениях. Выпускают медикамент в таблетированной форме.

Преимущества в сравнении с «Кофицилом»:

  • низкая стоимость;
  • снижает показатели АД;
  • устраняет мигрень.

Недостатки в сравнении с «Кофицилом»:

  • может спровоцировать аллергию;
  • не применяют при гемофилии;
  • уменьшает время свертываемости крови.

Принять решение о замене «Кофицила» аналогом может только лечащий врач. Самолечение ухудшает состояние больного и провоцирует негативные последствия.

Originally posted 2018-01-15 22:12:52.

Аналогами препарата Конфицил-Плюс являются: Аскофен-П, Аквацитрамон, Ацепар, Мигренол Экстра, Ацифеин, Цитрамарин, Цитрамон Ультра, Цитрамон П, Цитрапар, Экседрин.

Кофитол обладает следующими аналогами:

  • Аскофен-П;
  • Аквацитрамон;
  • Ацепар;
  • Мигренол Экстра;
  • Ацифеин;
  • Цитрамарин;
  • Цитрамон;
  • Цитрапар;
  • Экседрин.

Дополнительно

При продолжительном применении препарат 

необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегационное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкоголь содержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытие артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Отзывы о Кофициле-Плюс

Согласно многочисленным отзывам, недорогой препарат в таблетках хорошо помогает от головной боли – одного из самых распространенных расстройств, связанных с работой ЦНС. По мнению пациентов, побочные действия наблюдаются крайне редко.

Головная боль – одно из самых наиболее распространенных расстройств, от чего таблетки Кофицил-Плюс, судя по отзывам, хорошо помогают. Побочные эффекты встречаются нечасто. Есть свидетельства, что Кофицил-Плюс повышает давление.

«Этот препарат комбинированного действия, благодаря ацетилсалициловой кислоте, парацетамолу и кофеину, наступает облегчение боли, при гриппе и орви и орз, он тоже применяется. С его приемом температура снижается, и выздоровление ускоряется.»

«Эти таблетки я всегда принимаю только после еды и запиваю большим количеством воды или молока. Головная боль отступает примерно через 20-30 минут. Потом из-за кофеина чувствуется прилив сил, настроение заметно улучшается.»

«Я разжевываю таблетку и запиваю достаточным количеством воды. Эффект наступает гораздо быстрее. Упаковку беру ТОЛЬКО фольгированную. В бумажной попались однажды, но оказались хуже качеством.»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Adblock detector