Можно ли Ибупрофен при беременности и как его применять на разных сроках отзывы

Взаимодействие с другими препаратами и особенности приёма

Это нестероидное противовоспалительное средство, обладающее жаропонижающим и обезболивающим свойствами. Данный препарат при попадании в организм угнетает выработку арахидоновой кислоты (это фермент, предшествующий образованию простагландинов, которые запускают и регулируют воспалительные процессы и различные боли).

Основным компонентом, входящим в состав препарата, является Ибупрофен, а вот концентрация компонента зависит от формы выпуска. Он выпускается в следующих формах:

  • Таблетки (в 1 таблетки может содержаться 200 и 400 мг основного вещества).
  • Суспензия (в 5 мл содержится 100 мг).
  • Мазь (в 1 г мази 50 мг).
  • Свечи (в 1 свече содержится 60 мг).

Вспомогательные компоненты также различаются в зависимости от формы выпуска и производителя.

Предлагаем вашему вниманию несколько отзывов пользователей, у которых есть опыт приема данного средства во время беременности.

Можно сделать вывод: принимать препарат стоит только после рекомендации с доктором, и когда пользы от него больше, чем вреда, а также не нужно злоупотреблять.

Некоторым женщинам при беременности рекомендуют принимать Дюфастон, особенно в ситуациях, когда есть угроза срыва. В некоторых ситуациях могут понадобиться обезболивающие и препараты, снимающие спазмы, например, Но-шпа.

Также немаловажную роль в этот период играет фолиевая кислота, и ее также часто рекомендуют принимать при беременности. В предложенных статьях вы сможете подробно узнать о правильном применении этих препаратов.

Ибупрофен

Приходилось ли вам принимать Ибупрофен во время беременности? Какой была дозировка, и для чего лично вам был рекомендован данный препарат? Будем рады, если вы поделитесь своим опытом в комментариях, а также не забывайте оставлять ваши отзывы о прочитанной информации.

Беременной во время приобретения лекарственного средства, а врачу при назначении следует быть очень внимательными, ведь вещество ибупрофен содержится в целом ряде препаратов жаропонижающего и болеутоляющего воздействия.

Ибупром, Ибалгин, Болинет, Адвил, Мотрин – в составе всех этих новых лекарств есть ибупрофен, поэтому разумнее будет воздержаться от их применения в период беременности.

Если в названии препарата не угадывается основное составляющее вещество, внимательно прочитайте весь состав: при наличии в препарате парацетамола, применяйте лекарство в период беременности, при наличии ибупрофена – откажитесь.

Форма Концентрация активного вещества
Таблетки 200 мг или 400 мг на 1 таблетку
Мазь 50 мг на 1 г мази
Суспензия 100 мг на 5 мл сиропа
Свечи 60 мг на 1 свечу

Как правило, данное средство назначается в следующих целях:

  • Для лечения разных видов ревматоидных заболеваний, а также деформирующего остеоартроза. Наиболее эффективным лечение ревматоидного артрита будет в том случае, если терапия проводится на ранних стадиях развития недуга — до того, как происходит серьезное изменение суставов.
  • В качестве антипиретика для проведения симптоматической терапии лихорадки, спровоцированной инфекционными заболеваниями.
  • Для лечения мигрени, болезненных ощущений после травмы, операции или зубной боли.

В некоторых случаях Ибупрофен принимается во время родов при необходимости замедления родовой активности и в качестве обезболивающего.

Любой врач, назначая какое-либо лечебное средство беременной, задумывается прежде всего о том, чтобы не нанести вред младенцу. И вопрос такого характера решить не легко.

Одним из тех редких лекарств, потребление которого допускается в процессе беременности – это Ибупрофен.

Совсем немного о самом препарате. У него имеются положительные свойства. Ибупрофен можно считать, несомненно, одним из наилучших верных выборов в процессе беременности.

Лекарство не считается антикоагулянтом. Значит, оно не вызовет кровотечения и, кроме того, не может представлять угрозу выкидыша.

Следует обратить пристальное внимание будущей родительницы на применение данного средства во время лактации. Использование Ибупрофена при кормлении грудью также представляется возможным, ведь составляющие элементы его никаким образом не оказывают влияние на секрецию и само качество материнского молока.

Состав лекарства

Ибупрофен является негормональным (нестероидным) противовоспалительным средством. Это анальгетик умеренный жаропонижающий и противовоспалительный.

Ибупрофен потребляется в разных фармацевтических видах – от таблетки до мази, обязательно надо запомнить, что противопоказания обычно относятся к самому препарату, но не к его форме изготовления.

Можно ли Ибупрофен при беременности и как его применять на разных сроках отзывы

Выбор форм производства:

  • гель с целью наружного применения;
  • таблетки;
  • суспензия с целью приема во внутрь;
  • свечи для применения в прямую кишку.

Имеются детские типы выпуска.

Ибупрофен в сфере медицины считается нестероидным и противовоспалительным средством, который имеет противовоспалительные и анальгизирующие свойства, а также жаропонижающие действия.

https://www.youtube.com/watch?v=EcMBJmRZ_aA

Применяется Ибупрофен с целью лечения таких, например, недугов, как аднексит и радикулит, бурсит и подагра, невралгия и проктит и ряд других.

Подобный лекарственный препарат также нашел свое применение против головной, мышечной и зубной боли. А если у кого-то респираторное заболевание, то Ибупрофен может помочь вылечить и его.

В целом, это лекарство – одно из самых лучших жаропонижающих препаратов для беременной.

Ибупрофен при беременностиможно или нет на ранних сроках

Следует подчеркнуть, что опасность разового использования Ибупрофена в процессе беременности фактически равна нулю, что, безусловно, делает его лекарством выбора для купирования очень острых болей или повышенной температуры.

Ибупрофен относится к категории нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), поэтому совершенно не удивительна его возросшая популярность.

Многие НПВС, в т. ч. и Ибупрофен, можно купить в аптеке без рецепта. Одной из главных особенностей таких препаратов является угнетение синтеза простагландинов. Проще говоря, лекарства не дают организму создавать вещества (эти самые простагландины), которые повышают чувствительность рецепторов к боли.

Препарат выпускается в различных формах:

  • таблетки и капсулы;
  • таблетки шипучие;
  • ректальные свечи (суппозитории);

    Согласно инструкции, ректальные свечи применяются только для лечения детей.

  • суспензия;
  • мази и гели для наружного применения.

Стоит помнить, что в какой бы форме вы ни приобрели Ибупрофен, необходимо посоветоваться с врачом о целесообразности его применения.

Симптомы, при которых может быть принят Ибупрофен, характерны для многих заболеваний, поэтому нередко НПВС пьют совместно с другими лекарственными средствами как по назначению врача, так и самовольно.

При приёме Ибупрофена нужно следовать инструкциям, полученным от врача, назначившего препарат. Обычно специалисты советуют беременным пить его однократно как средство экстренной помощи. Если симптомы сохраняются, то необходимо прекратить лечение и обратиться к доктору за консультацией.

Ибупрофен является производным фенилпропановой кислоты — противовоспалительного средства, анальгетика-антипиретика.

Состав и лекарственные формы «Ибупрофена»

Не рекомендуется превышать суточной дозы более 3200 мг (это 16 таблеток), нельзя потреблять свыше 1000 мг сутки без консультаций с врачом.

Таблетки запивают одним стаканом (200 мл) воды. Желательно принимать в процессе еды.

Рекомендуемая доза в сутки составляет около 1200-3100 мг, которая разделена на 3 или 4 приема.

Назначение дозы в 3200 мг в иных случаях приносит лучший результат, чем дозы в 2400 мг, хотя у многих пациентов обе дозы приносят одинаковый эффект.

Норму следует корректировать с оглядкой на реакцию пациента. При лихорадочном синдроме различного генеза, болевой синдром одна либо две таблетки сразу либо в 3 или 4 приёма в продолжение суток при необходимости.

Максимальная доза в сутки 40 мг/кг массы тела.

Длительность лечения такова: если при использовании лекарства в продолжение 5 дней болевой синдром либо в продолжение 3 дней повышенная температура все еще сохраняются либо усиливаются, необходимо прекратить лечение и пойти к врачу.

Нельзя забывать, что длительное использование Ибупрофена может обострить давно залеченный гастрит, язвенную болезнь в желудке и двенадцатиперстной кишке, кроме того, может спровоцировать различного характера желудочно-кишечные кровотечения, особенно у людей, у которых в прошлом появлялись эпизоды подобных кровотечений.

Беременность — это чудесный, но очень волнительный период, ведь женщина теперь в ответе не только за себя, но и за здоровье малыша. К сожалению, очень часто будущие мамы подвергаются воздействию различных вирусов и инфекций, дают знать о себе старые травмы.

Не стоит ждать, когда начнёт болеть ушибленная 2 года назад спина или станет некомфортно жевать из-за недолеченного зуба. На первом приёме у врача спросите какие именно препараты для снятия боли, жара и воспалительных процессов в организме вы можете принимать, с учётом своего анамнеза. А вот использовать ли Ибупрофен во время ожидания ребёнка — решать только вашему врачу и вам.

Беременные в 1 и 2 триместрах могут принимать при болевом синдроме по 200 мг (1 таблетке) 3 или 4 раза в день. Быстрое достижение анальгезирующего эффекта требуется при мигрени, травмах и растяжениях.

Если таблетки вызывают боли в области желудка, то лучше использовать жидкую лекарственную форму. Принимают средство внутрь во время или после еды. Обязательно нужно соблюдать интервал 6 часов между приемами.

Доза ибупрофена 400 мг/сутки считается безопасной и оптимальной. Риск различных побочных эффектов возрастает при употреблении 600 – 800 мг НПВП в день. Курс приема болеутоляющего средства должен быть коротким — от 3 до 5 дней. В этот период необходимо хорошо питаться, используя продукты, не раздражающие желудок.

  1. Таблетки «Ибупрофен». В состав входят крахмал кукурузный, диоксид, целлюлоза. Производятся таблетки округлой формы. Лечебный эффект наступает в течение 1-2 часов после приема.
  2. Суспензия «Ибупрофен». Подходит для детского возраста. В состав препарата входят камедь ксантановая, глицерол, полисорбат, ароматизатор «апельсин», ибупрофен. Относится к одному из самых безопасных лекарственных средств при беременности.
  3. Суппозитории «Ибупрофен». Относятся к детской форме выпуска, которая может применяться женщинами в период беременности.
  4. Мазь «Ибупрофен». Используется наружно при болевых ощущениях в суставах и мышцах. Выпускается в виде белой массы со специфическим запахом. Мазь отлично уменьшает отечность и скованность, которая сопровождается болевыми ощущениями.

Можно ли беременным «Ибупрофен»? В какой форме использовать препарат, решает специалист исходя из срока, на котором находится женщина.

Можно ли беременным препарат ибупрофен? Согласно инструкции по использованию препарата, он разрешен в 1 или 2 триместре, если польза для здоровья превышает риск от возникновения осложнений. Это может происходить в исключительных ситуациях.

Назначают «Ибупрофен» в 1 триместре только в особенных случаях, поэтому прием носит единоразовый характер. Это может происходить при резком повышении температуры или сильных болевых ощущениях. Если не существует серьезных показаний для применения препарата, то лучше всего избегать его применение в этот период.

При системном приеме «Ибупрофена» в начале беременности можно получить следующие негативные явления:

  • Гастрит и дуоденит. Препарат ухудшает выработку защитной слизи в желудке.
  • Способен вызвать перенашивание плода.
  • Возможно возникновение нарушения со стороны околоплодных вод.

В большей степени эти побочные реакции характерны для пероральных форм препарата. Инъекции в этом плане менее опасны, однако в месте введения препарата может возникнуть воспалительный процесс.

В других ситуациях, когда необходимо продолжительное лечение, лучше всего рассмотреть альтернативные методы. Ограничения по приему лекарства возникают из-за того, что действующее вещество (ибупрофен) может отрицательно воздействовать на закладку важных систем плода, а также привести к угрозе выкидыша.

Можно ли беременным «Ибупрофен» при температуре? Использование препарата во 2 триместре не воздействует негативно на плод, поскольку он уже достаточно подрос. Его применение должно быть обосновано тяжелым состоянием здоровья женщины.

При беременности, которая протекает с осложнениями, и существует угроза выкидыша, от препарата лучше отказаться. А терапию инфекционных заболеваний проводить с помощью народных средств.

Можно ли принимать «Ибупрофен» беременной? Препарат после 28 недели не рекомендуется к приему категорически.

«Ибупрофен» принимают ситуативно, то есть при возникновении необходимости. При постоянном применении его компоненты проникают через плацентарный барьер в кровь, что может отрицательно повлиять на состояние здоровья ребенка.

Это объясняется особенностями препарата приостанавливать синтез простагландина, стимулирующий миометрий. Его дефицит уменьшает амниотическую жидкость, способствует перенашиванию беременности и более продолжительному процессу родов.

Самым безопасным для приема Ибупрофена при беременности считается 2 триместр.

Продолжительный прием «Ибупрофена» на последних месяцах беременности может привести к поражению сердца малыша, а в отдельных случаях — к внутриутробной гибели. Также не исключена преждевременная активность матки и роды с осложнениями. У женщины возрастает риск возникновения послеродового кровотечения.

  1. Антигипертензивными. «Ибупрофен» обладает способностью увеличивать показатели систолического давления.
  2. Противовоспалительными и обезболивающими. В том числе с «Аспирином», что увеличивает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений.
  3. «Дигоксином». Совместное применение может привести к рвоте и диарее.
  4. Понижающими уровень сахара. «Ибупрофен» способен снизить их действие.

Поэтому перед назначением препарата специалист обязательно учитывает взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Можно ли беременным пить «Ибупрофен»? Отзывы об этом препарате у будущих мам сложились разные.

Для некоторых беременных «Ибупрофен» стал спасением и помог уменьшить сильную зубную боль, ревматизм в стадии обострения и головную боль.

Многие женщины с его помощью смогли пережить сильнейшие боли, которые возникают при симфизите. Эта патология является тяжелым осложнением при беременности и сопровождается неприятными ощущениями при движении. Это состояние вызывает воспалительный процесс в лонном сочленении.

С другой стороны, некоторые беременные во время приема «Ибупрофена» ощутили проявление побочных действий в виде тошноты, рвоты, боли в желудке и аллергии.

Единоразовый прием препарата не нанес организму женщины никакого отрицательного воздействия. Вообще, специалисты рекомендовали беременным придерживаться детской дозировки «Ибупрофена». Это предотвращает возникновение побочных действий.

Чем опасен (и опасен ли?) препарат для беременных?

При беременности данное средство может быть показано в таких случаях, как:

  • возникновение сильной головной боли, в том числе, мигрень (с аурой и без);
  • появление сильной зубной боли;
  • возникновение боли со стороны опорно-двигательного аппарата;
  • острые респираторные заболевания;
  • болезни воспалительного характера (подагра, остеопороз или ревматизм).

Препарат в виде мази могут назначать в следующих ситуациях:

  • обострение ревматизма;
  • воспаление мышц, суставов и сухожилий, возникающее на фоне травмы;
  • отечность тканей, окружающих основной очаг воспаления;
  • развитие радикулита.

В акушерстве его могут использовать в случаях, когда необходимо приостановить родовую деятельность.

Как лекарство повлияет на развитие зародыша? Да, проблемы могут появиться.

, так как лекарство может быть противопоказано пациенту по разным причинам.

К важным противопоказаниям можно отнести эрозию или язву желудочно-кишечного тракта на этапе обострения, различные нарушения кроветворения, имеющееся наличие, так сказать, «аспириновой триады» (трудная либо вообще непереносимость аспирина), диагноз с бронхиальной астмой и полипами носа, существенные нарушения в функциях почки и печени.

Побочные действия

К побочным действиям можно отнести снижение слуха, то есть звон либо шум в ушах, одышку, бессонницу, тревожные и нервозные состояния, депрессию и галлюцинацию, сердечную недостаточность и тахикардию, неясное зрение либо двоение, сухость и раздражение глаз, кроме того, аномалий родовой деятельности.

При каких недомоганиях помогает ибупрофен:

  • боли различной этиологии (миалгии, люмбаго, невралгии, артралгии, травмы, растяжения связок и др.);
  • лихорадочном состоянии вследствие инфекций верхнего и нижнего отделов респираторного тракта;
  • ревматоидном и псориатическом артритах;
  • послеоперационных болях;
  • обострении подагры;
  • зубной боли;
  • остеоартрозе;
  • радикулите.

«Ибупрофен» наиболее эффективен при легком и умеренном болевом синдроме. Его действие начинается через 15 – 30 минут после одноразового приема. Жаропонижающий и болеутоляющий эффект сохраняется в течение 6 – 8 часов.

Наружные формы ибупрофена уменьшают боль и воспаление при ушибах мягких тканей, болезнях опорно-двигательного аппарата. Действующее вещество меньше попадает в кровоток, чем при использовании таблеток и суспензии. Свечи безопаснее пероральных форм, так как не разрушают слизистую желудка.

Противопоказания и побочные эффекты

Ибупрофен потенциально опасен, если его использовать в период, когда женщина находится в интересном положении, т. к. он способен негативно влиять на работу многих внутренних органов, поэтому он противопоказан в следующих ситуациях:

  • Непереносимость компонентов, входящих в состав лекарства.
  • Наличие в анамнезе таких аллергических проявлений, как астматические приступы, отек Квинке и ангионевротические отеки.
  • Наличие язвенной болезни желудка.
  • Тяжелые болезни почек, сердца или печени.
  • Геморрагический диатез или гемофилия.
  • Повышенное содержание калия в крови (гиперкалиемия).
  • Поздние сроки беременности (3 триместр).
  • Повреждение стенки кишечника, которое было в прошлом при употреблении нестероидных препаратов. Если перфорация возникала, в дальнейшем подобные препараты запрещены.

Применение лекарства в виде мази противопоказано при:

  • Повреждении слизистых оболочек.
  • Наличии на коже гнойных ран.
  • Кожных заболеваниях, таких, как экзема и дерматоз разной природы.

Что касается побочных реакций, их список велик, поэтому начинать принимать Ибупрофен стоит только в тех случаях, когда польза в значительной мере превышает возможный риск. К ним относятся:

  • Нарушение кроветворения (кровотечения, анемия, агранулоцитоз, геморрагические гематомы).
  • Поражение слизистой оболочки ротовой полости, возникновение язв и неприятных ощущений.
  • Аллергические реакции: сыпь на коже, отечность, анафилактический шок, бронхоспазм и др.
  • Нарушения работы нервной системы.
  • Появление заболеваний сердечно-сосудистой системы (гипертензия, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда).
  • Сбои в работе желудка и кишечника (тошнота, болезненные ощущения в области живота, рвота, обострение болезни Крона, внутренние кровотечения).
  • Может также происходить поражение зрительного нерва и слуховые расстройства.

нередко этот препарат назначают для купирования сильной боли, в частности в спине.

Применять Ибупрофен с осторожностью необходимо и небеременным, если у них диагностированы хронические заболевания, поскольку использование препарата может привести к их резкому обострению.

Для беременных, если они все-таки решились применять Ибупрофен, побочные реакции могут быть выражены в:

  • тошноте и рвоте;
  • аллергии;
  • нарушении сна;
  • головокружении;
  • диареи.

Применение данного лекарственного препарата на протяжении довольно длительного периода времени строго запрещено, поскольку возможны побочные действия. Но в некоторых случаях, даже единичный прием может спровоцировать появление побочных эффектов, после развития которых прием средства отменяется.

К числу побочных действий от Ибупрофена относится:

  • появление аллергической реакции (например, крапивница и т.д.);
  • расстройство функционирования пищеварительной системы – рвота, тошнота, нарушение стула.

В некоторых случаях, в результате приема данного препарата появляется сильная головная боль, которая не проходит длительное время. Происходит нарушение сна, есть вероятность нарушения функционирования почек.

Если принимать лекарство вместе с антацидами (препаратами от изжоги и для снижения кислотности желудочного содержимого), то происходит снижение абсорбции средства. В этом случае потребуется более высокая доза НПВП для устранения боли или снижения температуры.

  • Препарат нельзя применять в случае диагностированной гиперчувствительности к его действующему и вспомогательным веществам.
  • Прием «Ибупрофена» запрещен после 27-й недели беременности.
  • Средство противопоказано при «аспириновой» астме, обострении язвенной болезни ЖКТ, нарушении кроветворения, амблиопии, почечной недостаточности, циррозе печени.

Лечение ибупрофеном может сопровождаться различными побочными эффектами. В основном возникают изжога, боли в области желудка, нарушения пищеварения.

Передозировка проявляется заторможенностью, головной болью, сонливостью. Высокие дозы ибупрофена могут вызвать появление судорог, острой почечной недостаточности. В этих случаях необходимо прекратить лечение.

Можно ли беременным пить препарат «Ибупрофен»? Кроме своего негативного влияния на плод и роженицу, препарат может отрицательно воздействовать на остальные органы. К противопоказаниям «Ибупрофена» можно отнести:

  1. Индивидуальную непереносимость действующего вещества препарата.
  2. Язву желудка и 12-перстной кишки.
  3. Аллергические реакции, отек Квинке и астматический приступ после приема лекарственного средства.
  4. 3 триместр беременности.
  5. Заболевания сердца, почек или печени.
  6. Диагностированная гиперкалиемия.

Ибупрофен во время беременности нельзя принимать в ряде случаев.

Можно ли беременным лекарство «Ибупрофен» в виде мази? Ее не следует применять при кожных заболеваниях (экзема, дерматоз), гнойных ранах или повреждениях на слизистой оболочке.

Побочных реакций, которые появляются после приема «Ибупрофена», множество. К ним можно отнести:

  • Нарушение процессов кроветворения (анемия, кровотечение и др.).
  • Поражение горла, возникновение язв и болевых ощущений.
  • Нарушения в работе иммунной системы (крапивница, отечность, бронхоспазм, анафилактический шок, приступ астмы).
  • Сбои в деятельности нервной системы (мигрени).
  • Заболевания сердца (инфаркт миокарда, гипертензия).
  • Нарушения со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, колит, вздутие).
  • Ухудшение слуха.

Кроме вышеперечисленных побочных действий у беременных женщин может развиться почечная недостаточность, понижение уровня гемоглобина.

При наружном применении «Ибупрофена» в виде мази на кожном покрове возможно появление сыпи, зуда и покраснения.

Можно ли беременным детский «Ибупрофен»? Необходимое количество препарата в виде суппозиториев и сиропа назначается специалистом с учетом массы тела будущей мамы.

При превышении количества принимаемого лекарства, у женщины может наблюдаться осложнения, требующие немедленного медицинского вмешательства.

К основным симптомам передозировки можно отнести:

  • сильную тошноту;
  • болевые ощущения в животе;
  • шум в ушах;
  • нарушение ориентации в пространстве;
  • темный кал (внутреннее кровотечение);
  • приступ удушья.

При возникновении подобных признаков женщине необходимо незамедлительно обратиться в лечебное учреждение.

Противопоказания и побочные действия препарата

Для назначения Ибупрофена беременной пациентке у врача должны быть действительно серьезные причины, одна из которых перевес пользы для матери над рисками для плода.

Но и в этом случае длительность терапии не может превышать трехдневный срок, иначе – быть последствиям.

  • Мышечная боль;
  • радикулит;
  • бурсит;
  • аднексит;
  • головная боль различного характера;
  • подагра;
  • невралгия, проктит;
  • зубная боль.

Проявление острых респираторных заболеваний повышением температуры, ломотой в теле и головной болью можно устранить при помощи Ибупрофена. Но в случае, если симптоматика не тяжелая и поддается лечению другими средствами, врач посоветует беременной именно их.

Разрешается принимать препарат при острой боли (головной, зубной), обострении ревматоидного артрита, артралгиях, ушибах и растяжениях, невралгиях, лихорадках разного генеза.

Инструкция не рекомендует Ибупрофен (а также его аналоги МИГ, Нурофен и другие) будущим мамам, страдающим от эрозивно-язвенных поражений ЖКТ в стадии обострения, нарушениями в свертывающий системе крови.

Нельзя принимать препарат при чувствительности к его компонентам, и аллергии на любой НПВП. Если препарат приобретен в виде суспензии, его нельзя рекомендовать людям с дефицитом изомальтазы и глюкозо-галактозной мальабсорбцией. Запрещается пить лекарство в конце срока вынашивания.

Ибупрофен имеет определенные противопоказания, к числу которых относятся:

  • наличие гиперчувствительности к главному действующему веществу препарата;
  • «аспириновая» астма;
  • нарушение свертываемости крови (в частности плохая свёртываемость крови с риском кровотечения);
  • наличие эрозивных заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • выраженное нарушение работы печени и почек.

С особой осторожностью проводится терапия Ибупрофеном, если есть проблемы в работе сердца.

Несмотря на то что Ибупрофен относится к группе НПВС, все же принимать его следует с осторожностью, т. к. он обладает рядом противопоказаний к применению:

  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в активной фазе;
  • нарушения функций печени и почек;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность в III триместре;
  • наличие заболеваний, связанных с нарушением кроветворения (анемия, вызванная разными причинами, проблемы со свёртываемостью крови);
  • выраженная сердечная недостаточность.

Кроме этого, в 2015 году дополнительные исследования доказали, что регулярный приём Ибупрофена приводит к увеличению риска возникновения инсульта как у страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, так и у здоровых людей.

Классификация по FDA

В США было создано Управление по контролю за качеством продуктов и лекарств (FDA), выдающее международные сертификаты стандарта безопасности продукции фармакологическим компаниям. Кроме того, FDA разработало шкалу влияния на плод тех медикаментов, которые принимались женщинами во время беременности.

К сожалению, у препарата есть целый список побочных эффектов, включая сильные аллергические реакции.

Категория В означает, что были проведены испытания на животных, которые не определили негативного влияния на плод. В то же время подобных исследований с участием беременных женщинах не осуществлялось.

Категория D значит, что учёные получили доказательства риска отрицательного влияния действующего вещества на малыша в утробе. Однако если предполагаемая польза для матери превышает риск для ребёнка, то применение оправдано.

Можно ли таблетки «Ибупрофен» беременным? Необходимостью назначения препарата могут послужить такие заболевания женщины:

  1. Сильная головная или зубная боль.
  2. Невралгия.
  3. Боль, которая локализована в органах опорно-двигательной системы.
  4. ОРВИ и грипп.
  5. Воспалительные заболевания (ревматизм, подагра и др.).

Препарат следует принимать согласно инструкции. Можно ли «Ибупрофен» беременным? Женщинам разрешается принимать его курсами до 5 дней. Таблетки необходимо глотать, чтобы не повредить оболочку. Обязательно запивать их большим количеством воды.

При беременности следует воспользоваться самой низкой дозировкой с сохранением лечебного эффекта. Для женщин с массой тела более 40 кг суточная дозировка не должна превышать 1200 мг. Ее желательно распределить на 3 приема.

Ибупрофен при беременности в 3 триместре принимать нежелательно.

Можно ли беременным «Ибупрофен» в виде мази? Обычно она назначается в следующих случаях:

  • воспаление суставов, сухожилий или мышц из-за их травмирования (ушиб, растяжение);
  • обострение ревматизма;
  • радикулит, люмбаго;
  • отечность ткани в районе очага воспаления.

Мазь «Ибупрофен» наносят на чистый участок кожного покрова, не допуская попадания на слизистые оболочки. Незначительное количество средства втирают круговыми движениями в место поражения. В день разрешается проводить 4 процедуры. Продолжительность курса лечения составляет от 3 дней до 2 недель.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Говоря о применении, необходимо помнить, что таблетки Ибупрофена стоит принимать после еды, запивая большим количеством воды. Такой подход позволяет свести к минимуму нагрузку на желудок и кишечник.

Длительное применение Ибупрофена при беременности на ранних сроках и в 3 триместре противопоказано, т. к. действующее вещество способно проникать через плацентарный барьер и нанести будущему ребенку непоправимый вред, вплоть до выкидыша, особенно в начале беременности.

А вот регулярное употребление Ибупрофена при беременности во 2 триместре возможно, если для этого есть прямые показания, однако курс лечения и дозировку может правильно установить только лечащий доктор, который в достаточной мере знает историю и течение болезни.

Однако многие специалисты утверждают, что если женщина, будучи в положении на любом сроке, единожды выпьет таблетку Ибупрофена, например, для купирования острой боли или высокой температуры, это не нанесет никакого вреда, больший вред может быть от того, что будущая мамочка станет сильно переживать по этому поводу.

В инструкции по применению сказано, что допустимая суточная дозировка препарата для взрослого человека составляет 1200 мг, т. е. можно принимать по 1 таблетке 3-4 раза в сутки, в зависимости от дозировки основного вещества в одной таблетке (300 мг или 400 мг).

Классификация по FDA

Аналоги НПВП

У данного препарата существует достаточное количество аналогов, как по основному веществу (их еще принято называть полными аналогами), так и по оказываемому эффекту. Полными аналогами являются:

  • Нурофен;
  • Фаспик;
  • Ибуфен;
  • Миг-400.

Для снятия спазм могут назначать также но-шпу.

Неполными аналогами (по оказываемому эффекту) считаются:

  • Парацетамол или Панадол;
  • Но-шпа.

Все эти препараты необходимо применять с осторожностью, в случае, если есть реальная необходимость, и если польза для мамы превышает возможный вред для ребенка.

В настоящее время каких-либо структурных аналогов Ибупрофена с совершенно одинаковым активным элементом не существует.

При необходимости следует обратиться к врачам с целью подбора заменяющего препарата с аналогичными свойствами, однако другим действующим веществом.

К ним можно отнести:

  • Долгит и Бруфен;
  • Нурофен и МИГ;
  • Ибуфен и Деблок;
  • Бурана и Фаспик;
  • Ибупром и Ибусан;
  • Нурофен форте и Солпафлекс;
  • Ибутоп и Педеа.

И напоследок напомним лишь одно, но золотое правило для любой беременной женщины: всегда обязательно консультируйтесь с врачами, если собираетесь использовать какой-либо препарат.

Очень важно помнить о том, что только врач может рекомендовать применение этого лекарства беременной, самостоятельно назначать его себе нельзя.

Постарайтесь отказываться от всяких медикаментов и никогда не занимайтесь самолечением.

В России выпускают таблетки «Ибупрофен» с дозировкой 200 мг по цене 19 рублей (20 шт.). Более высокие дозы в препаратах «Ибупрофен Никомед» и «Хемофарм» — 400 и 600 мг. Суспензию производят под торговым названием «Ибупрофен-Акрихин».

Женщинам, страдающим от боли во время беременности, назначают «Парацетамол». Это средство наиболее изученное и безопасное в рекомендуемых дозах. От головной боли напряжения можно принимать «Панадол» и «Нурофен», от мигрени — «Суматриптан».

В некоторых случаях предпочтительнее пить ибупрофен, в других — парацетамол. Второе средство является препаратом выбора при беременности, но в малых дозах слабо обезболивает, а повышение дозировок опасно для печени.

Существуют препараты, содержащие два и более активных ингредиента.

  • Комбинированное средство «Бруфика Плюс» выпускается в виде суспензии. В состав болеутоляющего и жаропонижающего лекарства входят ибупрофен и парацетамол (100 мг 162,5 мг/5 мл).
  • Таблетки «Нурофен Лонг», «Ибуклин» содержат те же действующие вещества, только в других дозировках. Такие препараты противопоказаны в 3 триместре беременности.
  • В 1 и 2 триместрах беременным назначают «Диклофенак». Это более сильное анальгезирующее средство помогает при заболеваниях суставов, позвоночника. «Диклофенак» выпускают в виде таблеток, свечей и мазей.

Необходимо проконсультироваться со своим врачом, прежде чем принимать какие-либо лекарства во время беременности. Доктор профессионально оценит все риски для будущего ребенка и пользу для матери, выберет и рекомендует оптимальный вариант лечения.

Чем можно заменить «Ибупрофен»? Специалисты рекомендуют «Парацетамол» благодаря его щадящему воздействию на организм. Однако этот препарат менее эффективен, и в отдельных случаях не оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие.

Можно ли беременным «Ибупрофен» при головной боли и высокой температуре? Врачи советуют: если «Парацетамол» не оказал жаропонижающего действия в течение 30-40 минут, то в этом случае можно принять другой препарат.

Комбинированные препараты с ибупрофеном, которые более эффективны:

  • «Нурофен». Препарат является абсолютным аналогом «Ибупрофена».
  • «Ибуфен».
  • «Миг».
  • «Долгит».

К препаратам аналогичного воздействия, но с другими действующими веществами, можно отнести:

  • «Темпалгин». Не применяется в период беременности.
  • «Но-шпа». Не влияет отрицательно на течение беременности.
  • «Аспирин». Разрешен к использованию, особенно во 2 триместре.
  • «Ринза». Противопоказан при беременности.

Аналоги «Ибупрофена» должны использоваться беременными только после согласования с лечащим врачом, во избежание негативного воздействия на организм плода и самой женщины.

Предлагаем ознакомиться  Можно ли нимесил беременным на поздних сроках
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Adblock detector