Можно ли беременным ездить в командировки

Командировка беременной женщины

Но даже если обладает, то работодатель, направивший беременную женщину в командировку, все равно нарушает требования законодательства.

В статье сказано, что командировка беременной женщины допустима при наличии:

  1. согласия самой женщины;
  2. предоставление медицинского заключения о том, что беременность развивается нормально, и нет противопоказаний для поездки.

Полагаем, что данный подход распространяется только на , но не на беременных женщин.

Вычет из заработной платы или депремирование сотрудников является неправомерным со стороны работодателя за отказ от выезда. Лишение премии может быть последствием наложения дисциплинарного взыскания. Произвольно не выплатить премию за отказ от командировки нельзя.

Бывают случаи, когда командировка совпадает со значимой датой, но мероприятие не предусмотрено ТК РФ как уважительное.

На основании какой статьи беременные не могут ездить в командировки

2700 «У одной нашей сотрудницы разъездной характер работы. Часть рабочего времени она работает в офисе, а затем выезжает к клиентам с документами. Все поездки в пределах города.

Сейчас она принесла справку о беременности.

Может ли она и дальше работать в таком режиме? Беременных же нельзя направлять в командировки».

Действительно, запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин (ч.

1 ст. 166 ТК РФ). Разъездной характер работы напрямую не запрещен законом для беременных работниц. Однако работнице такой режим работы может быть противопоказан в соответствии с медицинским заключением. В таком случае от разъездного характера работы необходимо будет отказаться.

Напомним, что согласно ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Продолжительность отпуска варьируется от 140 дней (70 дней до предполагаемой даты родов, 70 дней после родов) при нормальном протекании одноплодной беременности и родов, и более при наличии осложнений или многоплодной беременности.

Предлагаем ознакомиться  Гимнастика при отеках для беременных
  • Статья 259 ТК РФ. Закон, который гарантирует беременным особое положение – запрет на привлечение к работе в выходные и праздничные дни, сверхурочной и ночной работе, а также направление ее в служебные . Вторая часть законодательного акта обеспечивает гарантии родителям, в одиночку воспитывающим детей до трех лет, или имеющим на попечении детей-инвалидов, не достигших совершеннолетия.
    1. Статья 261 ТК РФ.

    Читать (1 ответ) Теги: 1 Иван Россия , Ростов-на-Дону · 08.08.2017 У меня в августе свадьба, женюсь. Меня отправляют в командировку на два месяца а жена беременна и В сентябре ей рожать могу ли я отказаться от командировки. Ответов: 2 Поделиться В избранное 2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

    Будилова Наталья Николаевна · не на сайте адвокат · 08.08.2017 Все зависит от того кто вы по статусу, если военнослужащий по контракту то отказаться не можете, да и для отказа от командировки нужны основания ваши обстоятельства такого основания не дают.

    Чередниченко Владислав Александрович · на сайте адвокат · 08.08.2017 Добрый день!

    Отказаться от командировки вы не сможете, если командировка входит в ваши должностные обязанности.

    259 работники, исполняющие обязанности по ученическому договору ст.

    203 родитель-одиночка, имеющий детей в возрасте до пяти лет ст. 259 трудящиеся, которые не могут осуществить поездку в случае осуществления ими деятельности по уходу за больными родственниками на основании соответствующих документов ст.

    259 работники, которые самостоятельно ухаживают за собственными детьми-инвалидами ст.

    259 опекуны, опекаемые дети которых не достигли совершеннолетия ст.

    264 работники, которые на момент выдачи распоряжения не достигли возраста совершеннолетия ст. 268 В случае, если работодатель ввел на территории организации собственные уважительные причины, согласно которым работник имеет право отказаться от выезда в командировку, то мотивировать отказ можно ссылаясь на данное распоряжение.

    Предлагаем ознакомиться  Можно ли путешествовать во время беременности?

    Справка — это официальный документ, который должен быть зарегистрирован в отделе кадров, и, соответственно, ей присваивается регистрационный номер. Как дополнение к своему спокойствию можете сделать копию справки из женской консультации, на которой рукой начальника отдела кадров будет поставлена роспись, дата и номер принятого документа.

    Благодаря таким действиям вы обезопасите себя от возможных утверждений со стороны «злых начальствующих органов»: «О ее беременности нам ничего не было известно».

    Именно такой приказ из сказки «Двенадцать месяцев» без знаков препинания (только вместо слова «уволить» было написано «казнить»), подписанный безграмотной капризной принцессой, наводит на правильные мысли о важности знания законов. Только четкое знание законов поможет беременной женщине оставаться уверенной в своих правах и не оказаться уволенной без всякого на то основания.

    • реальная необходимость в срочном получении каких-либо документов, например, паспорта при его замене, документов на оформление ипотеки или кредита, купли-продажи или наследства и т.д.;
    • смерть близкого человека и т.д.

    Законодательная база В статье 166 ТК РФ закреплено понятие, определяющее термин «командировка», которое можно охарактеризовать следующим образом:

    • данный вид осуществления трудовой деятельности является ничем иным как выполнением работника своих профессиональных обязанностей;
    • принятие решение об отправке в командировку принимается только администрацией предприятия;
    • дислокация места осуществления командировочной работы отлично от постоянного места осуществления трудовой деятельности.

    Также ст.

    Вышеприведенные факторы работы, включая поездки по служебной надобности, в принципе возможны при письменном согласии самой сотрудницы и наличии документа, что это не противопоказано ей по состоянию здоровья, не угрожает нормальному протеканию беременности. Вторая часть законодательного акта обеспечивает гарантии родителям, в одиночку воспитывающим детей до трех лет, или имеющим на попечении детей-инвалидов, не достигших совершеннолетия.Какие льготы установлены для беременных женщин

    • Статья 261 ТК РФ. Нормативный акт, гарантирующий беременной и ушедшей в декретный отпуск работнице сохранение ее рабочего места и ограничивающий право работодателя на расторжение трудового договора и увольнение такой сотрудницы.

    Даже при условии истечения срока трудового договора с работницей, при предоставлении ею медицинской справки о беременности, работодатель обязан продлить его до окончания послеродового отпуска. Единственным исключением из этого правила, является ситуация, когда беременная сотрудница была принята временно на место работницы, находящейся в декрете.

    Но даже при таком положении дел руководитель обязан предоставить беременной вакансии для перевода на другую работу. Единственными правомерными поводами для увольнения беременной являются ликвидация предприятия и регулярное нарушение внутреннего распорядка и рабочей дисциплины самой сотрудницей (ст. 81 ТК РФ).

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

    Оставить комментарий

    avatar
      Подписаться  
    Уведомление о
    Adblock detector