Можно ли беременным капать в нос риностоп

Форма выпуска

Латинское название: RinostopКод АТХ: N02B E51Действующее вещество: Парацетамол,псевдоэфедрин гидрохлорид, хлорфенамина малеат

Производитель: Лекко ФФ, Россия

Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Риностоп – лекарственное средство, что выпускается в нескольких лекарственных формах, рекомендуется к приему для купирования симптомов аллергии, ОРВИ, гриппа, а также простуды.

Риностоп спрей и капли рекомендуют к применению в таких случаях:

  • Насморк, включая аллергический
  • Синусит
  • Воспаление среднего уха
  • Подготовка к последующему проведению риноскопии.

Риностоп таблетки, а также сироп назначаются при:

  • Рините аллергического генеза
  • Инфекционно-воспалительных недугах, которые характеризуются болевым синдром, лихорадкой, а также сильным насморком.

Состав

Одна таблетка Риностопа включает парацетамол, псевдоэфедрин, а также хлорфенамин в дозировках 0, 251 г; 61,2 мг; 2,54 мг соответственно. К числу вспомогательных веществ относят:

  • Моногидрат лактозы
  • Стеарат магния
  • МКЦ
  • Крахмал
  • Гидроксипропилцеллюлозу.

Сироп объемом 5 мл содержит:

  • Парацетамол в дозе 101 мг
  • Хлорфенамин малеат в объеме 1,01 мг
  • Псевдоэфедрин в форме гидрохлорида дозировкой 20,2 мг.

Вспомогательные компоненты сиропа представлены:

  • Сахарозой
  • Ароматизатором малины
  • Глицерином
  • Сорбитолом
  • Пропиленгликолем
  • Натрия сахарином
  • Красителем красным
  • Водой.

Лечебные свойства

В состав капель и спрея входит ксилометазолин, который проявляет локальные альфа-адреномиметические свойства. Во время использования каждой из форм препарата происходит сужение капилляров в носовых ходах, устраняется отек и выраженная гиперемия.

Таблетки и сироп являются препаратами с комбинированным составом (анальгизирующим веществом, блокатором Н1-рецепторов, а также симпатомиметиком).

Лекарственное средство способствует устранению болевых ощущений и кашля, проявляет антигистаминные свойства, обладает бронходилатирующим действием.

При правильном приеме лекарства удается полностью устранить наблюдаемую симптоматику развивающейся простуды.

Хлорфенамин оказывает успокаивающе действие, снижает степень проявления аллергической реакции, укрепляет капиллярную сетку, благодаря чему удается избавиться от повышенной экссудации, сильного зуда, симптомов ринореи.

Эффект от применения ЛС длиться не более 4 часов.

Форма выпуска

Капли Риностоп 0,05% и 0,1 %-ные представлены прозрачным и абсолютно бесцветным раствором, который помещен во флакон из стекла ил пластика (10 мл) с крышечкой-капельницей.

Спрей 0,05% и 0,1 %-ный обладает теми же физическими характеристиками, что и капли. Выпускается во флакончиках из пластика.

Сироп красноватого оттенка с выраженным ароматом малины разлит во флаконы объемом 100 мл. К препарату прилагается мерная емкость.

Цена на сироп: от 129 до 260 руб.

Многих родителей интересует вопрос можно ли использовать данное ЛС при лечении детей и со скольки лет. Применение Риностопа капель назальных или спрея может назначаться малышам с двухлетнего возраста.

Разовая дозировка лекарственного сиропа для деток 2-12 лет составляет 5 мл, применять его следует дважды в сутки; 6-12 лет – использовать по 10 мл дважды в течение дня. Принимать лекарство следует на протяжении 5 дн.

Таблетки

Прием таблеток деткам с шестилетнего возраста и до 12 лет – ½ таб. четырежды за 24 часа; с 12 лет и старше – 1 таб. от 3 до 4 раз за день.

Цена на таблетки: от 65 до 180 руб.

Применять Риностоп при беременности противопоказано. Использование капель назальных и спрея при ГВ возможно, схему лечения стоит уточнить у врача. Таблетки и сироп кормящим матерям, как и беременным, не назначаются.

Противопоказания

Не следует использовать препарат при:

  • Чрезмерной восприимчивости к компонентам каждой из лекарственных форм
  • Нарушении деятельности ССС
  • Язвенных недугах ЖКТ
  • ГВ (таблетки, сироп)
  • Глаукоме
  • Лечении МАО
  • Атеросклеротических изменениях
  • Беременности
  • Атрофическом насморке (капли, спрей)
  • Ухудшении работы щитовидной железы
  • Детском возрасте (до достижения 2 лет)
  • Оперативном вмешательстве в мозговые оболочки.
Предлагаем ознакомиться  Можно ли беременным крестить ребенка?

С особой осторожностью назначают применение лекарственных средств при:

  • Сахарном диабете
  • Гиперплазии простаты
  • ГВ (для спрея, а также капель)
  • ИБС.

Применение капель и спрея с ингибиторами МАО, а также трицикличными антидепрессантами не рекомендовано в связи с усилением их воздействия на организм.

Прием глюкокортикостероидов существенно повышает вероятность развития глаукомы.

Гуанетидин снижает гипотензивный эффект.

Галотан способен провоцировать возникновение желудочковой аритмии.

Фуразолидон в комбинации с ингибиторами МАО могут вызывать развитие гипертонического криза.

Противопаркинсонические, антипсихотические, этанолсодержащие ЛС, а также производные фенотиазина способныусиливать наблюдаемые побочные эффекты.

Побочные эффекты

Во время применения Рино стопа в форме спрея и капель могут наблюдаться:

  • Чрезмерное выделение слизи из носовых ходов
  • Ощущение жжения, покалывания
  • Нарушение функционирования ССС, ЖКТ
  • Ухудшение зрения и качества сна
  • Раздражение, отек и сильная сухость слизистых оболочек
  • Депрессивные состояния
  • Головные боли.

Прием таблеток или сиропа может спровоцировать:

  • Кожный зуд, высыпания
  • Тромбоцитопению, панцитопению
  • Ухудшение функционирования органов ЖКТ
  • Резкий скачок АД, тахикардию
  • Ощущение сухости в ротовой полости
  • Отек Квинке
  • Развитие анемии, в том числи гемолитической
  • Вялость
  • Чрезмерную нервную возбудимость
  • Агранулоцитоз
  • Нефротоксическое или гепатотоксическое воздействие
  • Анорексию.

Передозировка

Применение повышенных доз Риностопа может вызвать усиление наблюдаемых побочных реакций. Передозировка назальных капель приводит к нарушениям со стороны ССС.

Передозировка сиропом или же таблетками вызывает патологические реакции со стороны ССС, НС, не исключено возникновение цирроза печени.

Необходимое лечение подбирает врач с учетом наблюдаемой симптоматики и тяжести состояния больного.

Хранить препарат в форме таблеток, сиропа или капель можно при температуре до 25 С, спрей храниться при 2-25 С.

Капли годны 3 года, сироп и таблетки – на протяжении 5 лет, спрей – в течение 2 лет.

Штада Арцнаймиттель, Германия

Цена от 106 до 158 руб.

Снуп относят к числу сосудосуживающих ЛС локального воздействия, он способствует нормализации носового дыхания. Препарат используется для симптоматической терапии при простуде, ОРВИ, гриппе, аллергических проявлениях. Выпускается средство с ксилометазолином в форме спрея для взрослых и детей.

Плюсы:

  • Невысокая цена
  • Можно купить в любой аптеке Москвы
  • Быстро устраняет симптомы ринита.

Минусы:

  • Противопоказан при атрофическом насморке
  • Не назначается детям до 6 лет
  • Нельзя применять дольше 5 дней.
  • спрей назальный 0,1 % для взрослых и 0,05 % для детей от 2 до 6 лет по 10, 15, 20 или 30 мл в пластиковых флаконах, помещенных в картонную упаковку;
  • капли назальные Риностоп 0.1% для взрослых 0.05% для детей от 2 до 6 лет по 10, 15 и 20 мл во флаконах с крышкой-капельницей, помещенных в картонную упаковку.

Препарат применяют:

  • при заложенности носа и насморке на фоне острого респираторного заболевания;
  • при хроническом, в том числе аллергическом насморке, сопровождающемся заложенностью носа короткими курсами;
  • при острых и хронических синуситах (гайморитах, фронтитах), сопровождающихся заложенностью носа короткими курсами;
  • при острых и хронических отитах для снятия отека слуховой трубы, соединяющей среднее ухо с носоглоткой;
  • при проведении диагностических исследований (например, риноскопии) ЛОР-органов.

Лекарство противопоказано при:

  • глаукоме;
  • хроническом атрофическом (с уменьшением в объеме слизистой оболочки) насморке;
  • высоком артериальном давлении;
  • тахикардии;
  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • при одновременном назначении некоторых лекарственных препаратов для лечения депрессий (ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов);
  • после операции на мозговых оболочках;
  • детям до 2 лет.

0,1% спрей применяют взрослым и детям после 6 лет. Спрей распыляется после снятия с флакона колпачка. Распылитель вводят в один носовой ход, после чего нажимают на основание и наносят препарат в течение секунды.

Затем распылитель вводят во второй носовой ход и манипуляцию повторяют. Повторить процедуру можно не более 3 – 4 раз в сутки. Инструкция по применению Риностопа в виде спрея детям 2 – 6 лет предусматривает введение 0,05% спрея не чаще трех раз в сутки.

0,1% капли в нос также применяют взрослым и детям после 6 лет по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще трех раз в сутки. 0,05% детский Риностоп вводят по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще двух раз в сутки.

Предлагаем ознакомиться  Можно ли беременным принимать Арбидол

Спрей, гель и капли Риностоп назначают при различных ЛОР-заболеваниях:

  • острый и хронический насморк;
  • аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синуситы, в т.ч. гаймориты;
  • средний отит;
  • евстахиит.

Данное лекарственное средство показано перед риноскопией и другими диагностическими процедурами.

Спрей и капли применяются интраназально. Деткам от 2 до 6 лет назначаются по 1-2 капли (0,05% раствора) дважды в сутки. Детям от 6 лет и взрослым назначают Риностоп в виде капель в нос или спрея. По 1-2 капли (впрыскивания) трижды в сутки.

Средняя продолжительность лечения — 5 дней. Максимальная — 10 дней. Иногда препарат назначается прерывистым курсом: сначала 5 дней, потом — перерыв 5 дней и снова 5 дней.

Таблетки и сироп используются при гриппе, простуде и других состояниях, сопровождающихся лихорадкой, насморком и кашлем.

Согласно инструкции по применению Риностопа, он применяется в следующих клинических случаях:

  • острые инфекции респираторного тракта, сопровождающиеся заложенностью носа;
  • аллергический ринит;
  • острая или хроническая форма синусита;
  • хронический отит с отечность слуховой трубы;
  • подготовка к проведению риноскопического исследования.
  • при заложенности носа и насморке на фоне острого респираторного заболевания;
  • при хроническом, в том числе аллергическом насморке, сопровождающемся заложенностью носа короткими курсами;
  • при острых и хронических синуситах (гайморитах, фронтитах), сопровождающихся заложенностью носа короткими курсами;
  • при острых и хронических отитах для снятия отека слуховой трубы, соединяющей среднее ухо с носоглоткой;
  • при проведении диагностических исследований (например, риноскопии) ЛОР-органов.
  • снижает температуру;
  • снимает боль;
  • облегчает кашель;
  • улучшает отхождение мокроты из бронхов;
  • уменьшает воспаление;
  • оказывает антигистаминное и седативное действие.
  • Если беременная женщина страдает атеросклерозом.
  • Капли не назначают при патологиях щитовидной железы.
  • Когда диагностирована церебральная кровеносная или коронарная недостаточность.
  • При мерцательной аритмии.
  • Если диагностирована глаукома.
  • Если женщина страдает от гипертонической болезни.
  • Декомпенсированная форма сахарного диабета выступает противопоказанием.
  • При гипертиреозе.
  • Если пациентка принимает препараты от депрессивного состояния (трициклические антидепрессанты и ингибиторы МАО).
  • Если недавно была сделана операция на мозговых оболочках.
  • При наличии индивидуальной непереносимости компонентов препарата Риностоп.

Фармакологическое действие

Лекарство оказывает местное сосудосуживающее действие, снимает отек, уменьшает симптомы насморка и заложенность носа.

Риностоп нельзя принимать одновременно с некоторыми лекарственными препаратами, предназначенными для лечения депрессий — ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Капли в нос «Риностоп» относятся к группе фармакологических средств на основе адреномиметиков из альфа группы. Они обладают выраженным сосудосуживающим фармакологическим действием при местном применении.

При проникновении в средние слои слизистой оболочки, оказывают тонизирующее воздействие на стенку капилляров. Кровеносные сосуды становятся более эластичными, их стенка теряет патологическую проницаемость.

Химический состав «Риностопа» довольно простой, что снижает риск развития побочных эффектов и ухудшения состояния больного. Основное действующее вещество — гидрохлорид ксилометазолина, его действие дополняется хлоридами и фосфатами калия и натрия.

Эти вещества способствуют очищению реснитчатого эпителия и стимулируют его естественную регенерацию. В растворе для взрослых основное действующее вещество содержится в концентрации 0,1 %, для детей дозировка снижена в 2 раза — 0,05 %.

Предлагаем ознакомиться  Если после сокращения узнала о беременности

Спрей и капли доступны в продаже в различной расфасовке, для кратковременного применения достаточно флакона с 10 мл раствора. При необходимости длительного лечения можно приобрести флакон, содержащий 30 мл лекарственного средства.

«Риностоп» в глаза можно закапывать при наличии соответствующих показаний с целью симптоматического воздействия. Для этих целей используется детская форма с концентрацией ксилометазолина 0,05 %. закапывать по 1 капле в каждый глаз 3-4 раза в сутки до полного устранения слезотечения и отечности слизистой оболочки век.

В кровь препарат практически не всасывается и не оказывает никакого влияния на химический состав плазмы, состояние центральной нервной системы. Наблюдается только местное сосудосуживающее действие. При нарушении правил применения может развиваться атрофическая форма ринита, дистрофия мышечного слоя и расширение носовых полостей. Повторное использование после проведенного курса терапии возможно не ранее, чем через 21 день.

Облегчение состояния больной испытывает спустя 5-10 минут после нанесения лекарственного раствора на слизистую оболочку. Терапевтическое действие спрея начинается быстрее за счет большего охвата площади распыления и всасывания ксилометазолина.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество Риностопа ксилометазолин относится к группе альфа-адреномиметиков с местным сосудосуживающим действием. Альфа-адреномиметики – это лекарственные вещества, стимулирующие альфа-адренорецепторы, расположены в стенках кровеносных сосудов и реагирующие на адреналин, норадреналин и другие вещества с аналогичным действием.

При нанесении на слизистую оболочку полости носа препарат вызывает сужение расположенных в ней кровеносных сосудов, но почти не всасывается в кровь и не оказывает общего (системного) действия на организм человека.

Это способствует уменьшению кровотока в венах и значительному снижению пропотевания жидкой части крови через стенки сосудов. В результате быстро снимается отек слизистой оболочки, восстанавливается носовое дыхание.

При этом препарат не оказывает отрицательного воздействия на слизистую оболочку, в том числе на ее реснитчатый эпителий, очищающий полость носа от посторонних частиц. Длительное применение капель или спрея (более 5 – 7 дней подряд) может приводить к парезу гладкой мускулатуры кровеносных сосудов и их длительному расширению, сопровождающемуся стойким отеком и заложенностью носа.

Действие лекарственного препарата начинается спустя пару минут сразу после того, как он был нанесен на слизистую оболочку носовой полости и может продолжаться несколько часов.

«Риностоп» зарекомендовал себя в лор-практике, как эффективный сосудосуживающий препарат при доступном ценовом диапазоне. Форма выпуска – капли и спрей «Риностоп», предназначенные для интраназального введения.

Основное действующее вещество – ксилометазолина гидрохлорид, концентрация которого в препарате варьируется от 0.5 мг до 1.0 мг. Компонент проявляет альфа-адреномиметическую активность на местном уровне, провоцирует сужение кровеносных сосудов, устраняет отечность, проявление гиперемии.

«Риностоп» оказывает антигистаминное, обезболивающее и бронходилатирующее действие. Под эффектом адреномиметического лекарственного препарата приостанавливаются экссудативные процессы в носу, а хлорфенирамин способствует угнетению интенсивности аллергической реакции, нормализации дыхания, избавляет от кашля и чихания.

Для справки! Таблетки и сироп «Риностоп» назначаются при аллергическом насморке, простудных заболеваниях, гриппе.

«Риностоп» будет эффективен при хронических воспалениях слизистой носа, инфекционных заболеваниях околоносовых путей (синусите), среднем отите. Препарат используется перед проведением эхосинусоскопии.

Действие лекарственного препарата начинается спустя пару минут сразу после того, как он был нанесен на слизистую оболочку носовой полости и может продолжаться несколько часов.

Препарат Риностоп часто назначают для избавления от симптомов насморка при гриппе и простудных заболеваниях. Продукт отечественной фармацевтической промышленности имеет исключительно положительные отзывы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Adblock detector