Можно ли Парацетамол при беременности

Противопоказания

Парацетамол при беременности можно пить в следующих случаях:

  • Повышение температуры тела выше 38. Сбивать температуру ниже не рекомендуется.
  • При наличии головной, зубной боли, ломоты в теле, боли в суставах, не купируемых другими средствами. Средство обладает высокой анальгезирующей способностью, что обеспечивает быстрый обезболивающий эффект.

Наличие данных состояний и отсутствие противопоказаний является обоснованием применения Парацетамола при беременности.

Как любой препарат, Парацетамол при беременности имеет свои противопоказания. Основные из них:

  • Индивидуальная непереносимость препарата.
  • Период первого триместра беременности нежелателен для приема лекарства.
  • Поражение печени и почек, выражающееся в их недостаточности.
  • Алкоголизм.
  • Беременность и лактация требуют осторожного применения лекарственного средства.

В отличии от Аспирина, применение Парацетамола не имеет жестких противопоказаний.

Эффективность и безопасность лекарственного средства клинически апробирована и утверждена, но исследования показывают, что даже прием детского Парацетамола оставляет след во всех органах, то есть действующее вещество проходит плацентарный барьер и выделяется в составе грудного молока. В среднем количество не превышает 1 %, но все-таки присутствует.

В первом триместре беременности идет процесс органогенеза, то есть происходит формирование органов и систем, головного мозга, нервной системы плода. Химические препараты в данный период абсолютно противопоказаны, так как последствия могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до замирания беременности, выкидыша или врожденных аномалий у ребенка в будущем.

1 триместр

Можно ли Парацетамол при беременности

Даже безопасный Панадол употреблять на протяжении первых 12 недель рекомендуется только при крайней необходимости. Парацетамол во время беременности назначают однократно и не чаще 2-3 раз в неделю, что не причинит абсолютно никакого вреда для формирования малыша на ранних сроках внутриутробного развития.

Для устранения головной боли средней и слабой интенсивности, специалисты рекомендуют использовать физиотерапевтические методы в виде легкого массажа шейно-грудного отдела позвоночника, растирания височной области и прикладывания мокрого полотенца или капустного листа.

2 триместр

Парацетамол при беременности на 2 триместре можно использовать чаще, но не злоупотреблять. Данный промежуток вынашивания малыша отмечается окончанием выраженности симптомов токсикоза и стабилизацией общего состояния женщины.

3 триместр

При беременности на 3 триместре Парацетамол можно употреблять для облегчения болей при невралгиях, что отмечается достаточно часто из-за нагрузки на позвоночник, при головной и мышечной боли.

Парацетамол в медицинской практике используется, как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство. Это и определяет показания к его использованию:

  • болевой синдром различного происхождения (зубная, головная, мышечная боль и др);
  • повышенная температура при наличии в организме воспалительного процесса;
  • грипп;
  • простудные болезни.

Хотя и популярность парацетамола на сегодняшний день безгранична, возникает вопрос, можно ли использовать парацетамол при беременности?

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • некоторые врожденные ферментативные расстройства;
  • нарушение функции печени и почек;
  • заболевания крови.

Можно ли Парацетамол при беременности

Как и любой медицинский препарат, парацетамол имеет противопоказания:

  • первый триместр беременности,
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата,
  • заболевания крови, в том числе анемия,
  • почечная и печёночная недостаточность.

При наличии каких-либо заболеваний из данного списка следует заменить парацетамол на другие аналогичные препараты.

Не рекомендуется применять детский парацетамол на ранних сроках беременности, при повышенной чувствительности к данному препарату. Это может стать причиной возникновения побочных эффектов в виде аллергии, анемии, снижения уровня тромбоцитов, приводящего к образованию метгемоглобина, асептической пиурии.

Побочным действием от приема детского парацетамола во время беременности может стать ослабление иммунитета.

Дорогие дамы, находясь в положении, уделите в этот период особое внимание своему самочувствию, оберегайте себя от любых заболеваний, ведь состояние вашего организма в этот период – залог здоровья вашего будущего ребеночка!

Какое действие оказывает это лекарство?

Парацетамол – препарат не новый, впервые он появился на американском фармацевтическом рынке в 1953 году, как безопасная замена аспирина для детей. Позже его стали использовать как средство, помогающее при головной или зубной боли.

Можно ли Парацетамол при беременности

По фармакологической классификации он относится к категории нестероидных противовоспалительных средств. Обладает способностью снимать боль, снижать температуру и избавлять от воспаления. Однако противовоспалительный эффект парацетамола выражен слабо и с этой целью его практически не используют.

Действовать он начинает примерно через 20–30 минут, а продолжительность эффекта ограничивается четырьмя часами. Выводится в основном почками и немного печенью. В отличие от своих собратьев по группе нестероидных противовоспалительных препаратов он почти не оказывает негативного действия на слизистую оболочку желудка.

ВОЗ признала парацетамол одним из наиболее безопасных препаратов не вызывающих серьезных последствий даже при приеме в максимальной дозе.

Парацетамол, на самом деле, самый распространенный лекарственный анальгетик. В случае когда женщина в положении, разрешение на употребление такого средства возможно только по направлению.

Какое действие оно оказывает:

  • лекарство помогает снизить высокую температуру при простуде;
  • избавляет от различных болей — от тянущей боли в животе до зубной боли, или даже лихорадки.

Стоит помнить, что лекарства, имеющие анальгетические свойства, не направлены на непосредственное устранение очага воспаления, а они, всего-навсего, только помогают справиться с симптомами.

Важно, чтобы врач знал о заболевании, которое есть у беременной и о противопоказаниях при лечении. Хотя парацетамол считается одним из самых безопасных «спасителей» при неожиданных болях.

Разболелся зуб — лучше предпочесть найзу и анальгину старый добрый парацетамол. В нем достаточно низкое содержание веществ, которые могут навредить будущему малышу.

Можно ли Парацетамол при беременности

К сожалению, многим женщинам противопоказано большинство лекарств, как правило, парацетамол во время беременности совсем не вредит плоду, если придерживаться ряда важных правил и ограничений.

Использование парацетамола беременными женщинами

Во время беременности у женщины действительно повышается риск заболеть простудными болезнями или гриппом, потому что ее организм ослаблен из-за дополнительной нагрузки. Особенно опасно болеть в 1 триместре, когда происходит формирование плода.

Но если даже и произошла такая ситуация, будущая мать не должна сильно переживать, поскольку грамотный специалист обязательно подберет оптимальное решение проблемы с помощью разрешенных медикаментозных средств.

Прием Парацетамола беременным допустим и даже рекомендован при гипертермии и выраженной головной боли, так как он считается самым безопасным лекарством.

Однако следует соблюдать все рекомендации, относительно дозы и кратности приема медикамента, который обладает следующими свойствами:

  • эффективное снижение температуры тела в течение короткого времени;
  • устранение заложенности носа и слезотечения;
  • снижение ломоты в суставах и мышечной боли;
  • купирование приступов головной боли;
  • улучшение общего состояния.
Предлагаем ознакомиться  Називин детский беременным можно

Парацетамол на ранних сроках беременности вполне допустим, но только в случае крайней необходимости и после консультации врача. . Если сохраняется небольшой субфебрилитет, можно попробовать устранить симптомы простуды или гриппа с помощью отвара липы, ромашки, шалфея или чая с малиной и лимоном. 

Применение простых и доступных средств народной медицины может ограничить применение Парацетамола от температуры или отказаться от его приема, в зависимости от состояния пациентки.

Даже опытный специалист не может ответить с полной уверенностью, сможет ли повредить прием парацетамола при беременности. Использование данного препарата при беременности и во время кормления грудью допустимо, но исключительно при назначении лечащего врача. Регулярно принимать парацетамол при беременности нельзя.

Хотя в результате проведенных экспериментальных исследований не было выявлено отрицательное воздействие парацетамола на беременность, но есть доказательства того, что парацетамол проникает сквозь плацентарный барьер и выделяется с материнским молоком.

Обратите внимание! При повышении температуры до 38˚С нет необходимости принимать медикаменты. В таком случае Вы можете снять жар при помощи народных методов: настоя цветков липы, чая с малиновым вареньем и др. Если температура выше этой отметки, нужно принимать парацетамол.

Несмотря на относительную безопасность парацетамола, он имеет достаточно серьезные побочные эффекты, как:

  • аллергические реакции;
  • изменения со стороны крови – тромбоцитопения, анемия;
  • изменения со стороны мочевыводящей системы — асептическая пиурия, почечная колика, интерстициальный гломерулонефрит.

Конечно же, не обязательно, что тот или иной побочный эффект может проявить себя, но все-таки это возможно в период вынашивания малыша.

Особенности приема Парацетамола на разных сроках беременности

Совершенно не удивительно, что этот препарат уже на протяжении многих лет остается одним из наиболее продаваемых в фармацевтическом бизнесе. При невысокой стоимости он действует достаточно быстро и способен оказывать помощь при различных видах недомогания.

Чаще всего Парацетамол применяется, когда беспокоит зубная, головная, мышечная, суставная, невралгическая, менструальная или травматическая боль, когда повышается температура, развивается грипп или простуда, возникает воспалительный процесс.

Универсальность применения препарата обусловлена его терапевтическими свойствами: выраженным жаропонижающим и болеутоляющим, а также легким противовоспалительным.  Благодаря этому Парацетамол надежно прижился в наших домашних аптечках. К его помощи прибегают для лечения и взрослых, и детей.

Но как насчет женщин в положении?

Итак, если такая необходимость возникнет, врач назначит своей беременной подопечной именно это средство как наиболее безопасное среди других. Но в некоторых случаях он предпочтет народные методы лечения гриппа или простуды.

В частности, жаропонижающее беременным назначают только тогда, когда температура превышает 38-38,5оС. При более низких ее показателях предпочтительно лечение другими способами, включающими обязательный постельный режим и обильное теплое питье. В частности, можно пить чай из липы, малины, шиповника, ромашки.

Крайне нежелательно применение любых лекарственных средств в первом триместре, и Парацетамол здесь не исключение: в этот период происходит закладка всех органов плода, и он очень уязвим к любым воздействиям.

Во втором и третьем триместре Парацетамол может применяться, но самостоятельно прибегать к его помощи не стоит. Назначать лекарство и устанавливать безопасную дозировку должен только врач. То же самое можно сказать и про детский Парацетамол при беременности.

Таблетка Парацетамола содержит 500 мг действующего вещества. Максимально разрешенная суточная доза препарата составляет 1500 мг. Это соответствует троекратному приему лекарства.

Препарат пьют перед едой, лекарство необходимо запить достаточным количеством воды. Дозировка зависит от тяжести состояния, индивидуальных особенностей организма беременной женщины и сопутствующей патологии.

При остром повышении температуры самостоятельно разрешено употребление половины таблетки средства. Для получения дальнейших рекомендаций по приему необходимо обратиться к врачу.

Период лактации может осложняться появлением симптомов ОРВИ. Парацетамол разрешен к приему, но под строгим контролем состояния и при условии соблюдения режима дозировки.

На видео о высокой температуре при беременности

3 триместр

Обычно в рекомендациях и показаниях при приеме этого лекарства, обозначены такие симптомы:

  • Температура тела от тридцати восьми градусов и выше;
  • Различные боли, в том числе неврологического характера.

Каждый человек, который более серьёзно интересуется своим здоровьем, знает, что у каждого лекарственного средства есть свои противопоказания. Благодаря многим научным исследованиям можно детализировано выяснить все возможные последствия при лечении таким лекарством.

Это могут быть аллергические реакции на различные компоненты лекарственного препарата. Аллергия может проявляться в виде зуда, чихания, покраснения, затруднения в дыхании.

Если какой-то из симптомов проявился при первом приеме парацетамола — нужно прекратить использование этого лекарственного средства. А также противопоказания он имеет у женщин, которые страдают проблемами с почками, в том числе, страдающих почечной недостаточностью.

Отказаться от парацетамола нужно при дефиците глюкозы, проблемах с сахарным диабетом и при малокровии. Кстати, последнее часто возникает в организме беременной женщины, особенно если она не следит за своим питанием, ограничивает потребление продуктов, которые содержат витамины группы В.

Недостаток железа также сказывается на свертываемости крови, а при подобных проблемах нужно сначала избавиться от анемии, а потом уже рассматривать вопрос с возможностью приема парацетамола.

Антипиретик не рекомендован при осложнениях во время беременности, а также при грудном вскармливании.

Существуют некоторые возможные негативные последствия после применения лекарственного средства:

  • тошнота
  • ангина
  • жжение
  • отек горла
  • боль в животе
  • тромбоцитопения
  • агранолоцитоз
  • снижение давления.

Чтобы вовремя избежать таких проблем со здоровьем, вам необходимо консультироваться у врача. И любые лекарства лучше принимать под его чутким присмотром.

Как и при приеме любого лекарства, следует быть очень внимательным, принимая детский парацетамол во время беременности. Дозировка должна быть больше, чем для детей. Разовая доза внутрь (сироп) или ректально (свечи) у взрослых с весом до 60 кг должна составлять от 250 мг до 500 мг.

Предлагаем ознакомиться  Спаржа при грудном вскармливании

С весом больше 60 кг единовременно могут принимать от 500 мг препарата. Кратность приема должна не превышать четырех раз в сутки. Стоит учесть, что максимальная разовая доза парацетамола должна быть не больше 1 грамма, а суточная – не больше 4 грамм.

Данное средство считается наиболее безвредным для матери и ее плода, однако заниматься самолечением не рекомендуется, лучше всего обратиться к врачу.

До настоящего времени не было зафиксировано случаев негативного воздействия парацетамола на плод, но это вещество все-таки способно проходить сквозь плаценту.

Детский парацетамол может иметь массу неприятных побочных эффектов, особенно в случае передозировки. Его употребление может спровоцировать такие реакции:

  • пищеварительная система – диспептические расстройства (в редких случаях);
  • гепатотоксические последствия (при долговременном применении или передозировке);
  • кровеносная система – тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения, лейкопения, агранулоцитоз (не часто);
  • аллергические реакции – крапивница, зуд, высыпания (не часто);
  • иногда можно наблюдать колики в области почек.

Особо ответственно нужно отнестись к вопросу лечения детским парацетамолом на ранних строках беременности, ведь именно в первый триместр закладываются основы органов ребенка. Высокая температура в этот период грозит значительной интоксикацией организму малыша, которая может вызвать нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Если температура держится длительное время, может случиться выкидыш.

Yellow and red pills spilling from bottles and blisters in front of pregnant woman, shallow DOF

Передозировка любым лекарством, даже таким безобидным, как детский аспирин, может грозить нежелательным прерыванием беременности не только на раннем сроке, но и при неправильном приеме детского парацетамола на втором и третьем триместре беременности.

Симптомы, которые могут служить показаниями к применению детского парацетамола для беременных:

  1. Простуда и грипп.
  2. Температура 38,5 и выше, по причине протекающего в организме воспалительного процесса.
  3. При зубной, головной, суставных болях, а также при болях, которые возникают в результате ожогов и травм.

К применению детского парацетамола нужно предосторожностью отнестись беременным с нарушениями работы почек и печени.

При долгом использовании детского парацетамола нужен надзор за общей картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

Как принимать и сколько можно пить Парацетамол при беременности: дозировка

Даже не беременным длительно принимать Парацетамол нельзя. Максимальный курс лечения ним составляет 7 дней: чем дальше, тем больше проявляется токсический эффект лекарства. В сутки можно выпивать не более 3-4 таблеток с интервалом в 4 часа, как минимум.

Беременным обычно назначают половину взрослой дозы, то есть полтаблетки не чаще 2 раз в сутки, и в большинстве случаев этого бывает достаточно для того, чтобы наступило облегчение состояния. Не рекомендуется пить Парацетамол при беременности более 3 дней подряд.

Таблетку нужно принимать после еды, спустя 1 час, непременно запивая большим количеством воды.

Можно использовать другие формы препарата — в виде свечей, сиропа, суспензии, растворимого порошка, но при этом следите, чтобы в составе таких средств не было синтетических вкусовых и ароматических добавок.

Обязательно предупредите врача, если Вы принимаете любые другие лекарственные средства: некоторые из них нельзя сочетать с Парацетамолом.

В больших количествах парацетамол имеет токсическое воздействие на почки и печень. Но если беременным женщинам он назначается в терапевтической дозировке, то не оказывает такого влияния.

Не забывайте о том, что данный препарат имеет разные коммерческие названия в таблетках, порошке, ректальных свечах, сиропе и суспензии. Наиболее эффективные его растворимые формы.

Безопасную дозировку определяет врач в индивидуальном порядке, но она в любом случае не должна быть выше, чем терапевтическая доза для взрослых – по 500-1000 мкг в 3-4 приема. Если во время беременности Вам необходимо принять противовоспалительное жаропонижающее средство (например, на фоне ОРВИ или гриппа поднялась очень высокая температура), то принимать его начинайте с пол-таблетки. Курс лечения не должен быть больше 7 дней.

Главное, во время беременности не заниматься самолечением. Даже простая простуда требует внимания со стороны врача.

Не нужно пытаться запивать горы таблеток водой, пытаясь избавиться от неприятных симптомов. Есть четкие показания и противопоказания, которые выявляются врачом.

Пусть температура не позволяет вам посетить специалиста, лучше вызвать его на дом. Не закрывайте глаза на свое здоровье, ведь вы ответственны теперь за двоих — себя и будущего ребенка.

Конечно, многочисленные исследования говорят о том, что парацетамол при нормативном употреблении никак негативно не влияет на плод, но сами вы можете навредить малышу, если будете бесконтрольно принимать препарат при любых проблемах со здоровьем.

Также научно доказано, что лекарство может создавать проблемы при развитии ребенка, возможен плацентарный барьер, который возникает при выделении грудного молока. Аккуратнее с дозировкой нужно быть кормящим мамам.

Есть также опасность, что, пытаясь побороть симптомы, женщина перестанет устранять саму болезнь. Высокая температура, которая долгое время не спадает, а ее симптомы «приглушаются», свидетельствует о начале тяжелых последствий для беременной женщины.

Не нужно сбивать температуру, если она ниже 38 градусов. Лучше восстанавливать силы естественными способами, принимая много жидкости, и обеспечивать себе сбалансированное питание, сон и покой.

Чтобы избежать неприятных последствий и различных побочных реакций, вам необходимо соблюдать уменьшенную дозировку.

Вместо целой таблетки употребить только половину, максимальная дозировка не должна превышать тысячи миллиграммов за три — четыре приема. Длительность приема препарата не должна быть больше семи дней.

Ряд ученых уверен, что пренебрежительное отношение беременной женщины к лекарствам может увеличить риск развития респираторных заболеваний, аллергических реакций и даже бронхиальной астмы.

Третий триместр

Во время беременности на протяжении первых 12 недель формируются основные органы и системы ребенка. По этой причине принимать парацетамол в первом триместре беременности не желательно. Впрочем, как и другую «химию».

Если беременная женщина заболеет вирусным заболеванием или простудой, которые сопровождает головная боль и жар, умеренные дозы парацетамола помогут справиться с этими симптомами, не навредив плоду.

pregnant-drugs

Формирование плода заканчивается примерно к 18 недели беременности. Поэтому до достижения этого срока нужно избегать приема любых лекарственных средств. Прием медикаментов во втором триместре уже не способен спровоцировать мутации плода, но в результате воздействия химических веществ возможно развитие серьезных изменений в органах ребенка, способных часто проявляться уже после рождения.

Предлагаем ознакомиться  Прополис при беременности - можно или нельзя

Если во вторм триместре беременности массаж, специальные упражнения и народные средства не избавляют от мышечных и головных болей, а также болевых ощущений в спине, пояснице, показан прием парацетамола.

Парацетамолом можно сбивать повышенную температуру при простуде. При наличии у будущей матери стоматологических проблемм, острой зубной боли можно принять таблетку парацетамола, а потом обязательно нанести визит к стоматологу.

На поздних сроках беременности повышается опасность токсического действия инфекций и медикаментов на организм малыша. Повышенная температура способна стать причиной гипоксии плода, что очень опасно.

Заражение ребенка цитомегаловирусом, вирусами герпеса и другими столь опасными инфекциями способно создать угрозу плоду и спровоцировать его тяжелое состояние в период новорожденности. Таким образом, парацетамол в 3-м триместре беременности является незаменимым жаропонижающим средством.

На сегодняшний день при всей потенциальной опасности парацетамол – это один из наиболее безопасных нестероидных противовоспалительных средств, которые назначают женщинам во время беременности.

В первом триместре (на ранних сроках беременности) парацетамол нужно принимать аккуратно. Этот период как раз формирует закладку плода, его внутренних органов. И для этого нужно соблюдать строжайшую дозировку препарата.

Если планируется рождение мальчика, то нарушение дозировки может сказаться побочным воздействием на, ещё не окрепшие, половые органы младенца.

На ранних сроках минимальная дозировка также назначается, если женщина болеет вирусным заболеванием. Только препарат назначается исключительно врачом.

Если вы страдаете аллергией или анемией, то возможно полное исключение парацетамола. На ранних сроках могут обостриться все не вылеченные «болячки», а употребление большого количества лекарств лишь замаскирует симптомы, которые позволяют выявить заболевания.

Допускается для принятия парацетамол при беременности во втором триместре, однако разрешен он только при предварительной консультации с лечащим врачом и получения от него разрешения.

Парацетамол и беременность

К восемнадцатой неделе плод уже практически сформирован, а лекарство уже не влияет на развитие внутренних органов. Рекомендации по приему лекарств должны быть полностью соблюдены.

Важно помнить, что парацетамол противопоказан при тяжелых инфекционных заболеваниях и малокровии. Эффективность средства также заметно снижается, если женщина не следит за питанием и в ее организме не хватает белков, то это лекарство только мешает нормальному усваиванию полезных веществ.

Лучше свести к минимуму употребления вредных продуктов, которые добавляют проблем, ослабленному организму. Если не проявляются серьезные симптомы: температура выше 38 градусов, постоянные жар и потливость, а также если зубная боль становится невыносимой, то доктор может вас не принять, сказав, что такое ваше состояние не носит опасного характера и следует продолжать выполнять ранее указанные предписания.

В третьем триместре парацетамол при беременности назначается только при высокой температуре, но отсутствие необходимого лечения и оттягивание похода к врачу может навредить как женщине, так и ее будущему ребенку.

Среди показаний, которые также должны быть учтены, считаются проблемы с дыханием, нарушение кровотока. Это может привести к кислородному голоданию плода, поэтому вам настоятельно и советуют не выходить за установленную норму приёма препарата.

Высокая температура при беременности

Если высокая температура — это инфекционные заболевания, куда входят герпес или цитомегаловирус, а, возможно, другие серьезные инфекционные агенты. Это может спровоцировать преждевременные роды, осложнения у родившегося ребенка.

В остальном лекарство совершенно безопасно для плода. У большинства женщин беременность при приеме парацетамола проходит спокойно, без каких-либо осложнений.

Нет статистики по выкидышам, а также по патологическим образованиям плода, при нормальном дозированном употреблении препарата согласно рецепту врача-специалиста.

Можно сказать, что парацетамол выступает в качестве первого помощника при легком недомогании и при температуре. Но злоупотребление препаратом, безусловно, влечет за собой неприятные последствия.

Итак, важно помнить, что женщина, которая находится на ранних сроках беременности, должна тщательно следить за своим здоровьем. Ей нельзя простужаться, переутомляться, необходимо тщательно питаться, спать, вести здоровый образ жизни.

Любое недомогание на ранних сроках требует деликатного лечения. В данном случае простуда «купируется» малыми дозами парацетамола — не более половины таблетки в сутки, чтобы снять температуру.

На втором триместре препарат назначается в зависимости от симптомов. Употребление парацетамола становится безопасным, но нужно помнить о ряде ограничений.

Парацетамол

Третий триместр назначается лишь при отсутствии инфекционных заболеваний, вызванных серьезными инфекционными агентами — герпес, цитомегаловирус и другое. Отсутствие аллергических реакций и малокровия позволяют женщине пить парацетамол, но в ограниченных дозировках.

Главное — не заниматься самолечением. Сейчас популярно заниматься самодиагностикой и обращаться к различным народным целителям. Помните — вы в ответе не только за себя, но и своего будущего малыша.

Риски заболеть заметно снижаются, если женщина щепетильно относится к своему самочувствию и даже при малейшем намёке на возникновение вируса в организме не стесняется лишний раз посетить врача.

Оставаться дома и запивать гору таблеток стаканом воды — не решение проблемы. Следите за своими ощущениями и на первых этапах, появившихся у вас подозрений, сразу реагируйте.

Если же температура застала вас врасплох, вам тяжело ходить, тело ломит, а голова раскалывается — самое время вызвать специалиста на дом. Парацетамол — прекрасное средство, которое позволяет победить неприятные симптомы, но, чем больше вы будете оттягивать поход к врачу, тем тяжелее будет избавиться от последствий.

Возможно, вам придется лечь в больницу или же начать пить курс дорогостоящих препаратов. В то время как парацетамол — совершенно не дорогое и эффективное средство, которое при правильной дозировке избавляет женщину от многих неприятностей. Будьте здоровы!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Adblock
detector