Можно ли пить ринзу при беременности

Содержание
  1. Ринза — противопростудное средство. Подробное описание препарата.
  2. Форма выпуска препарата
  3. Показания к использованию
  4. Ринза для детей
  5. Ринза — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки, в том числе для рассасывания Лорсепт и Анестетикс) лекарственного препарата для лечения симптомов простуды и ОРВИ у взрослых, детей и при беременности. Состав
  6. Можно ли Ринзу при беременности
  7. Лечение ОРЗ при беременности
  8. Взаимодействие Ринзы с другими лекарствами
  9. Ринзасип
  10. Инструкция для детей
  11. Ринза Лорсепт
  12. Ринза  Хотсип с витамином С
  13. Ринзасип
  14. Инструкция для детей
  15. Ринза Лорсепт
  16. Ринза Хотсип с витамином С
  17. Показания к применению и лечение
  18. Противопоказания к применению
  19. Состав таблеток Ринза и порошка
  20. Ринзасип
  21. Инструкция для детей
  22. Ринза Лорсепт
  23. Побочные эффекты у беременных
  24. Противопоказания
  25. Ринзасип
  26. Инструкция для детей
  27. Ринза Лорсепт
  28. Показания к применению Ринза

Ринза — противопростудное средство. Подробное описание препарата.

Ринза – комбинированный препарат для лечения острых респираторных заболеваний и снятия основных их симптомов. Устраняет ломоту, боли в мышцах, в горле, в суставах, головную боль, обладает жаропонижающим эффектом. Кроме этого, Ринза помогает при насморке, снимает отек слизистых оболочек и заложенность носа.

Устраняет чувство сонливости, повышает работоспособность. Все это достигается, благодаря содержанию в таблетках Ринзы (а именно в такой форме выпускается препарат) парацетамола (500 мг), кофеина (30 мг), фенилэфрина гидрохлорида (10 мг), хлорфенамина малеата (2 мг). В качестве вспомогательных средств в Ринзе используются кремния диоксид коллоидный, повидон, метилпарагидроксибензоат натрия, тальк, магния стеарат, крахмал кукурузный, красиль пунцовый (Понсо 4R), карбоксиметилкрахмал натрия (тип А).

Таблетки Ринзы круглые по форме, со скошенными краями, плоские, розоватого цвета, с темно-розовыми и белыми вкраплениями. На одной из сторон с разделительной риской. Выпускается по 10 таблеток в блистере в картонной упаковке или по 2 блистера по 10 таблеток в картонной коробке.

По статистике, в среднем за год человек простужается около трех раз. По «популярности» среди острых заболеваний четвертое место занимает именно простуда.

Для успешной борьбы с этой неприятной болезнью есть множество лекарственных средств, среди которых – препарат Ринза.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Основные симптомы простуды:

  • боль или першение в горле;
  • обильные выделения из носа или заложенность;
  • головные боли;
  • быстрая утомляемость;
  • кашель;
  • общее недомогание.

Простуда – это острое респираторное заболевание, которое могут вызвать различные факторы (переохлаждение, пониженный иммунитет и другие). Главными виновниками возникновения простуды являются болезнетворные бактерии.

Самую большую угрозу простуда представляет для новорожденных детей, пожилых людей, людей с заболеваниями сердечнососудистой системы и с хроническими легочными заболеваниями (астма, эмфизема, хронический бронхит). Если лечение не начинать при первых признаках простуды, то она может перейти в достаточно серьезные заболевания носоглотки и легочных путей.

Ринза – один из самых популярных препаратов, используемых при первых признаках простуды. У Ринзы есть различные лекарственные формы: таблетки, «Лорсепт», «Ринзасип». Они помогают существенно облегчить симптомы простуды.

В данной статье вы найдете ответы по поводу применения препарата: подробные инструкции, прием препарата при беременности и в период кормления грудью, лекарство Ринза для детей, как принимать, действие, состав и стоимость.

Препарат Ринза достаточно широко представлен на фармакологическом рынке нашей страны. Приобрести средство вы сможете практически в любой аптеке без предъявления рецепта от врача.

Ринза – инструкция по применению таблеток, действующее вещество ...

Ринза – это комбинированный препарат направленного действия, противопоказанный во время беременности. Он обладает выраженным:

  • болеутоляющим;
  • жаропонижающим;
  • противогистаминным эффектом.

Благодаря наличию в составе Ринзы следующих веществ она позволяет в максимально короткие сроки устранить симптомы острого респираторного заболевания:

  • парацетамол – купирует рост простагландинов;
  • кофеин – стимулирует сердечную активность, возбуждает центры головного мозга;
  • фенилэфрин гидрохлорид – оказывает сосудосуживающее действие;
  • хлорфенамин малеат – блокирует рецепторы, отвечающие за аллергические реакции.

Обращаем внимание, что каждый из компонентов препарата имеет свою фармакокинетику. Однако все они в течение короткого времени всасываются в желудочно-кишечной системе человека, а продукты метаболизма выводятся почками с мочой.

Форма выпуска препарата

Ринза выпускается в виде плоских круглых по форме таблеток. Они расфасованы в блистеры по десять штук, что облегчает их хранение и прием.

Однако вы можете приобрести препарат Ринзасип, аналогичный по лекарственному действию и составу, но в виде порошка. Единственный нюанс в том, что содержание парацетамола в Ринзасип несколько выше. Можно ли пить Ринзасип беременным в порошке как безопасную альтернативу Ринзе? Категорически нет. Квалифицированный специалист всегда подберет более мягкий, щадящий, но такой же эффективный препарат для лечения ОРВИ.

Помимо таблеток Ринза, предназначенных для орального употребления, вы можете встретить такие препараты, как Ринза Лорсепт или Анестетикс. Это таблетки для рассасывания, которые активно используются в ЛОР-практике и стоматологии.

Рекомендуем узнать, как применять прокладки на определение подтекания вод и насколько их результаты точны.

Показания к использованию

Ринза назначается при острых респираторных вирусных инфекциях, сопровождающихся:

  • жаром, повышенной температурой тела;
  • ринореей;
  • болевым синдромом.

При любом из перечисленных заболеваний во время беременности, положительный ответ на вопрос: можно ли принимать Ринзу, принимается только в том случае, если польза для матери во много раз превышает риски для плода.

Ринза для детей

Многие родители задаются вопросом: «Как пить ринзу детям?»

Препарат Ринза в таблетках назначается с 6 лет по одной таблетке не более 5 раз в сутки. Временной промежуток между приемами Ринзы в таблетках должен составлять не меньше четырех часов.

Ринза Лорсепт назначается для детей в возрасте более 6 лет. Рассасывать по одному леденцу каждые два–три часа, но не более 8 таблеток за сутки.

Ринзасип показан детям старше 15 лет. Принимают по одному пакетику через час после приема пищи не более четырех раз за сутки. Временной промежуток между приемами не менее четырех часов.

При лечении детей следует быть очень внимательными!

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ринза. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ринзы в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации.

Ринза — комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

РИНЗА инструкция по применению: показания, противопоказания ...

Фенилэфрин — альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Парацетамол Кофеин Фенилэфрина гидрохлорид Хлорфенамина малеат вспомогательные вещества.

2,4-дихлорбензиловый спирт Амилметакрезол вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт).

2,4-дихлорбензиловый спирт Амилметакрезол Лидокаина гидрохлорида моногидрат вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт Анестетикс).

  • симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей;
  • лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки (тонзиллит, фарингит, ларингит).

Таблетки для рассасывания (Ринза Лорсепт и Лорсепт Анестетикс).

Других лекарственных форм, будь-то порошок или капсулы, не существует.

Инструкция по применению и схема приема

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Курс лечения — не более 5 дней.

Взрослые и дети старше 6 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 ч. Максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Ринза Лорсепт Анестетикс

Местно. Взрослые и дети старше 12 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 часа. Максимальная суточная доза — 8 таблеток. Продолжительность курса лечения 5-7 дней.

  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • головокружение;
  • нарушение засыпания;
  • повышенная возбудимость;
  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • сухость во рту;
  • тошнота, рвота;
  • боль в эпигастрии;
  • повышение внутриглазного давления;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения;
  • почечная колика;
  • глюкозурия;
  • интерстициальный нефрит;
  • папиллярный некроз;
  • бронхообструкция.
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • артериальная гипертензия (тяжелое течение);
  • сахарный диабет (тяжелое течение);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза компоненты;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 15 лет (Ринза Лорсепт — до 6 лет, Лорсепт Анестетикс — до 12 лет);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет (Ринза Лорсепт — до 6 лет, Лорсепт Анестетикс — до 12 лет).

Ринза при беременности: безопасность препарата и отзывы о нем

В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя).

Глюкокортикостероиды (ГКС) при одновременном применении с Ринзой увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Предлагаем ознакомиться  Использование тавегила при беременности

Этанол (алкоголь) усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Аналоги лекарственного препарата Ринза

Структурные аналоги по действующему веществу и фармакологическому эффекту (анилиды в комбинациях):

  • Аджиколд Хотмикс;
  • Аджиколд;
  • АнГриКапс максима;
  • Антигриппин;
  • АнтиФлу;
  • АнтиФлу Кидс;
  • Апап С Плюс;
  • Брустан;
  • Викс Актив СимптоМакс;
  • Гевадал;
  • Гриппекс;
  • Гриппостад;
  • Гриппостад Гуд Найт;
  • Гриппостад С;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Гриппофлю экстра от простуды и гриппа;
  • Грипэнд;
  • Грипэнд ХотАктив;
  • Далерон C;
  • Далерон C юниор;
  • Детский Тайленол от простуды;
  • Доларен;
  • Долоспа табс;
  • Ибуклин;
  • Инфлюблок;
  • Инфлюнет;
  • Каффетин;
  • Каффетин Колд;
  • Кодеин Парацетамол;
  • Коделмикст;
  • Колдакт Флю Плюс;
  • Колдрекс;
  • Колдрекс МаксГрипп;
  • Колдрекс Найт;
  • Колдрекс Хотрем;
  • Колдрекс Юниор Хот Дринк;
  • Колдфри;
  • Коффедон;
  • Лемсип;
  • Максиколд;
  • Максиколд Рино;
  • Мексавит;
  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Мульсинекс;
  • Некст;
  • Неофлю 750;
  • Новалгин;
  • Падевикс;
  • Панадеин;
  • Панадол Экстра;
  • Паноксен;
  • Паракодамол;
  • Парацетамол Экстра;
  • Парацетамол Экстра детский;
  • Пенталгин;
  • Пентафлуцин;
  • Пентафлуцин дневной;
  • Пливалгин;
  • Простудокс;
  • Проходол форте;
  • Ринзасип;
  • Ринзасип с витамином C;
  • Риниколд;
  • Риниколд ХотМикс;
  • Саридон;
  • Солпадеин;
  • Стопгрипан;
  • Стопгрипан форте;
  • Стримол плюс;
  • Тайленол от простуды;
  • ТераФлю;
  • ТераФлю от гриппа и простуды;
  • ТераФлю от гриппа и простуды Экстра;
  • ТераФлю Экстра;
  • ТераФлю Экстратаб;
  • Тофф плюс;
  • Триган Д;
  • Фасторик;
  • Фасторик плюс;
  • Фебрицет;
  • Фемизол;
  • Фервекс;
  • Фервекс для детей;
  • Фервекс ринит;
  • Флуколдин;
  • Флюколдекс;
  • Флюкомп;
  • Флюстоп;
  • Хайрумат;
  • Эндрюс ансвер;
  • Эффералган с витамином С.

Ринза — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки, в том числе для рассасывания Лорсепт и Анестетикс) лекарственного препарата для лечения симптомов простуды и ОРВИ у взрослых, детей и при беременности. Состав

Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях.

– лактация (грудное вскармливание) ;

– детский и подростковый возраст до 15 лет;

– одновременный прием других лекарственных средств, в состав которых входят активные вещества препарата Ринзасип;

– повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, больным сахарным диабетом, при бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, пациентам с наследственными гипербилирубинемиями (синдромом Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора) , при печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Парацетамол вообще не полезный препарат, а уж при беременности и подавно!

Можно ли Ринзу при беременности

Ринза во время беременности противопоказана. Особенно это относится к препаратам Ринза в таблетках и Ринзасип. Лекарство «Лорсепт» во время беременности можно принимать, учитывая возможность риска. Препарат при простуде у беременных может назначить только врач.

При кормлении грудью (период лактации) препарат противопоказан. Исключением может быть препарат Ринза Лорсепт.

Подскажите, можно ли пить ринзу при беременности?

Прочтите в аннотации

Там действующие лекарства парацетамол, его в принципе можно, но в первом триместре я не рискую его пить.

Выпейте парацетамол и морс клюква брусника или чай с медом и лимоном

Сижу на работе, плохо себя чувствую, коллега дала ринзу, вот не знаю стоит пить ее или нет, вещь другого нет

Марина, нет, не нужно. Я тоже так на работе сидела, налила, потом прочла в инструкции :нельзя

В интернете представлено невероятно много отзывов о приеме Ринзы для лечения простудных заболеваний. Руководствуясь ими, я приобрела это средство и ничуть не пожалела. После трех дней приема симптомы стали заметно слабее. Смущает только наличие внушительного списка противопоказаний и невозможности принимать во время беременности. Препарат хороший, но предварительно советую ознакомиться с инструкцией.

Во время беременности заболела гриппом и по привычке хотела начать пить проверенную Ринзу. Хорошо, что не сделала этого и позвонила своему гинекологу, чтобы спросить, можно ли пить Ринзу беременным. Ответ был отрицательным, поэтому лечилась другими препаратами и народными средствами.

На 35-ой неделе беременности я подхватила сильнейший грипп. Состояние было жуткое: не могла свободно дышать носом, началась лихорадка и кашель. Ситуация осложнялась еще и тем, что в это время мы находились на отдыхе, где не было адекватной медицины. В дорожной аптечке нашла Ринзу и на свой риск приняла таблетку.

Мне стало легче, но чувство тревоги не покидало до визита к гинекологу. Она меня немного успокоила, сказав, что на моем сроке риск тератогенного воздействия препарата на плод ниже. К счастью, ребенок родился здоровым, но считаю, что мне невероятно повезло. Девушки, не рискуйте и всегда советуйтесь со своим врачом по любому поводу.

Кристина, 27 лет.

Если во время беременности вы подхватили простудное заболевание, ни в коем случае не занимайтесь самолечением и, конечно, не начинайте принимать Ринзу без разрешения врача. Берегите себя и при появлении малейших недомоганий отправляйтесь на внеплановый осмотр терапевта или гинеколога.

Лечение ОРЗ при беременности требует особенно тщательного подхода со стороны и врача, и самой пациентки, поскольку в подобных случаях возникает опасность не только для организма будущей матери, который и так пребывает в состоянии постоянного стресса, но и для плода. Угрозу для очень уязвимого организма малыша представляют и сами простудные заболевания (точнее, их возбудители), и их осложнения в виде присоединившейся бактериальной инфекции.

Кроме того, при ОРЗ у беременной по сравнению с простудой у женщины, которая не готовится стать матерью, требуется существенное изменение в подходе к выбору лекарственных препаратов. Потенциальное побочное действие некоторых таких лекарств при лечении беременных также должно учитываться как фактор неблагоприятного воздействия на плод.

Доктор МОМ пастилки от кашля при беременности, а также в период лактации применять не следует, о чем недвусмысленно предупреждает официальная инструкция к этому противокашлевому и противовоспалительному средству, содержащему компоненты растительного происхождения.

Объясняется табу для будущих мам на «леденцы от кашля» с приятным фруктовым вкусом очень просто – отсутствием клинических исследований, которые могли бы определить, способны ли химические вещества, входящие в состав растительного сырья, из которого изготавливают пастилки, преодолевать гематоплацентарный барьер.

Вследствие этого отсутствуют, разумеется, и данные относительно того, какое воздействие способны оказать компоненты пастилок на развитие плода, в случае, если они все же обладают способностью проникать в организм еще не рожденного младенца.

Ринза при беременности: безопасность препарата и отзывы о нем

С этой точки зрения можно также отметить, что по той же причине (отсутствие данных) официальная инструкция не рекомендует применять «противокашлевые леденцы» и для лечения детей младше 18 лет.

Будущих матерей следует также предупредить о том, чтобы они достаточно критично относились к самому понятию «лекарство произведено на основе натурального растительного сырья» – и это относится к любым другим подобным препаратам, а также к пищевым добавкам.

Ткани растений одного и того же вида содержат множество различных веществ, количество которых на 1 г сырья может существенно отличаться в зависимости от следующих факторов:

  • место произрастания растений (географическая широта и страна)
  • особенности почв и климата страны происхождения
  • состояние экологии
  • особенности первичной обработки сырья (сушка, приготовление экстракта и т.д.)
  • особенности технологического процесса производства лекарства/БАДа

Даже этот неполный перечень дает возможность понять, что «лекарства из натурального растительного сырья» можно более или менее стандартизировать по весу компонентов – но отнюдь не по дозе активных веществ.

Между тем, лекарственные препараты, созданные учеными из ведущих фармацевтических компаний мира, производятся в строгом соответствии со стандартом GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика).

При их регистрации в любой стране в соответствующее правительственное ведомство направляются не только данные о клинической эффективности того или иного лекарства, полученные в ходе длительных исследований, но и информация о потенциальных побочных эффектах – в том числе и при приеме их беременными и кормящими матерями.

Такие препараты, конечно, заметно дороже по сравнению с лекарствами на основе растительного сырья, но зато и все последствия их приема являются гораздо более предсказуемыми.

А в завершение темы противокашлевых пастилок стоит отметить, что одним из их компонентов является сухой экстракт корня солодки голой (Glycyrrhiza glabra). Известно, что корень солодки способен вызывать у некоторых людей аллергическую реакцию.

Но гораздо бóльшую опасность для беременной представляет другая особенность компонентов корня солодки – способность повышать артериальное давление, а также вызывать отеки и аритмию.

Можно ли Ринзу при беременности – на это вопрос без труда ответит не только акушер- гинеколог с многолетним стажем, но и девушка из аптеки – начинающий провизор.

Ответ будет однозначным: беременным женщинам и кормящим матерям прием препарата Ринза категорически противопоказан.

Связано категорический запрет на прием ринзы будущими матерями с некоторыми свойствами веществ, входящих в его состав.

Надо подчеркнуть, что в данном случае речь идет не о препарате на основе растительного сырья, а о мощном комбинированном лекарственном средстве. В состав каждой таблетки ринзы входят 4 активные вещества

Кроме того, в состав ринзы входят еще до 10 вспомогательных веществ.

При пероральном приеме ринзы 4 ее компонента обеспечивают на первый взгляд очень привлекательный результат:

  • снижение повышенной температуры при ОРЗ
  • уменьшение симптомов насморка
  • утоление головной боли
  • уменьшение отечности носоглотки
Предлагаем ознакомиться  Нормы хгч при беременности после эко

Однако даже первые 2 компонента Ринзы (парацетамол и кофеин) не могут не вызвать вопросы относительно безопасности их приема беременными – а что касается фенилэфрина и хлорфенамина, то оба соединения, являющихся самостоятельными лекарственными средствами, категорически противопоказаны при беременности.

А, во-вторых, хлорфенамин, являющийся очень мощным антигистаминным препаратом, может преодолевать плацентарный барьер, проникать в организм плода и повышать риск появления у малыша различных пороков внутриутробного развития.

По этой причине прием любых антигистаминных препаратов категорически противопоказан в первом триместре, а во втором и третьем триместрах такие лекарства назначают лишь в самом крайнем случае при очень тяжелой аллергии у будущей матери.

«Звездочка» при беременности от насморка будет отнюдь не самым лучшим выбором, несмотря на устойчивую популярность этого бальзама, в состав которого входят маслá нескольких растений, а также ментол и камфара.

Между тем, как и в случае со многими другими препаратами на растительном сырье, у некоторых людей компоненты бальзама «Золотая звезда» способны вызывать аллергию. А аллергическая реакция у будущей матери не только доставит дискомфорт ей самой, но и может привести к гораздо худшим последствиям для плода, в частности:

  • вызвать кислородное голодание у неродившегося ребенка
  • стать причиной преждевременных родов

Кроме того, отсутствие клинических испытаний с участием беременных женщин и кормящих матерей заставляет проявлять повышенную осторожность в отношении таких непроверенных препаратов. Это как раз тот случай, когда бдительность не бывает излишней.

Так что лечить насморк беременным и женщинам, кормящим грудью, лучше все же с помощью проверенных и более безопасных средств, а не «Звездочкой».

Мукалтин при беременности летназад большинство акушеров-гинекологов назначили бы для облегчения кашля, вызванного простудой, без особых раздумий. Однако в последниелет наметился иной, гораздо более осторожный подход к назначению лекарственных средств будущим матерям, что, в принципе, можно только приветствовать.

Изменились критерии оценки не только эффективности лекарств, назначаемых при беременности, но и потенциального риска развития их побочных эффектов. Проблема заключается в том, что организм плода гораздо более чувствителен к действию негативных факторов, чем организм взрослого человека.

Ринза. Состав, формы выпуска, аналоги. Механизм действия ...

С этой точки зрения ключевым становится вопрос о том, проникают ли компоненты того или иного лекарственного средства (в данном случае Мукалтина) через гематоплацентарный барьер.

Лечение ОРЗ при беременности

Ринза рекомендуется для лечения простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ и снятия сопровождающих их симптомов: головной боли, повышенной температуры, боли в горле, заложенности носа. Препарат назначают взрослым и детям старше 15 лет. В раннем возрасте прием препарата не рекомендуется. Принимать Ринзу нужно по 1 таблетке 3-4 раза в сутки, но не более 4 таблеток в день. Курс лечения может длиться до пяти дней. Нельзя превышать указанную в инструкции дозу.

Взаимодействие Ринзы с другими лекарствами

Таблетки Ринза принимают внутрь. В инструкции говорится, что разовая доза для взрослых и детей от 15 лет – 1 табл. (максимально – 2, но не более 4 шт. в сутки). Кратность приема — 3-4 раза в сутки. Принимать в течение 5 дней.Пить через 1.5 часа после еды, запивая нужным количеством воды.

Ринзасип

  • Принимается внутрь. Взрослые пьют по саше 3-4 раза в день. Интервалы между приемами 4-6 часов.
  • Принимать не более 4х пакетиков в сутки в течение 5дней.
  • Пакетик порошка растворяется в стакане горячей воды; после размешивания выпить (добавив при желании мед, сахар).

Инструкция для детей

  • По инструкции, детям до 15 лет данный препарат не выписывается. Ребенку, достигшему этого возраста, назначают по 1 саше 3-4 раза в сутки (не более 4 шт.). Интервал между приемами — 4-6 ч.
  • Курс лечения — не более 5 дней.
  • Порошок заливают теплой водой, растворяют и дают ребенку.

Ринза Лорсепт

Ринза Лорсепт: антисептик, таблетки для рассасывания (с лимонным, апельсиновым, черносмородиновым вкусом).

  • Показан: местно в ЛОР-практике при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта и глотки (фарингите, тонзиллите, ларингите, охриплости и др.) и в стоматологии (при молочнице, гингивите, стоматите).
  • Действие: анестезирующее, противовоспалительное, анальгезирующее, противогрибковое, бактерицидное;
  • Побочные явления: выражаются аллергическими реакциями.
  • При передозировке: может быть рвота, диарея, тошнота.
  • Применение: рассасывать взрослым по таблетке каждые 2-3 часа (в сутки не более 8 табл.).
  • Курс лечения — 5 дней.

Эффект заметен в начальных стадиях заболевания. Если симптомы не проходят через 3 дня, следует обращаться в поликлинику.

Нет показаний к применению детьми и при беременности. Нельзя употреблять Ринзу при особой чувствительности к компонентам препарата, превышать указанную в инструкции дозу. С осторожностью пить при эпилепсии, нарушении сердечной проводимости, шоке, нарушениях функции печени, пациентам с сахарным диабетом, при гипокалорийной диете.

Ринза Хотсип с витамином С

  • Показан: при симптоматическом лечении простуд, гриппа, ОРВИ, простудных заболеваний, сопровождаемых лихорадкой, нарушением носового дыхания, головной болью, насморком, чиханием и слезотечением, при воспалении придаточных пазух носа.
  • Действие: анальгезирующее, жаропонижающее, обезболивающее, сосудосуживающее, противовоспалительное.
  • Не показан: при повышенной чувствительности к компонентам препарата, повышенном АД, тахикардии, тиреотоксикозе, выраженных нарушениях функции печени или почек, гипертиреозе, диабете, заболеваниях сердца.
  • При передозировке: рвота, тошнота, анорексия, боли в животе, потливость, могут развиться явления гепатонекроза.
  • Побочные явления: Ринза хорошо переносится, но в некоторых случаях побочные явления выражаются сухостью во рту, нарушением аккомодации зрения, задержкой мочи, повышенной возбудимостью (чаще — у пожилых людей); редко побочные явления выражается тошнотой, рвотой, болью в животе, тремором, бессонницей, головной болью, судорогами, аллергическими реакциями, лейкопенией, почечной коликой, нарушением сердечного ритма.
  • Применение: Разбавив порошок Ринзы в стакане горячей воды, раствор пьют 3 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч. Курс — 5 дней. При нарушениях функции почек интервал между приемами увеличивают до 8 ч.

Лечиться надо сразу, как только появятся первые признаки болезни. Лучше отказаться от алкоголя, который усиливает седативное действие Ринза, что опасно при управлении транспортом и работе с механизмами.

Таблетки Ринза относятся к комбинированным средствам, которые успокаивают симптомы простуды:

  • снижается температура;
  • улучшается работа носа;
  • проходят головные боли.

Ринза в таблетках оказывает противогистаминное и анальгезирующее действие.

Форма таблеток – круглая, цвет – розовый с вкраплениями белого или темно-розового цвета, края скошенные, на одной стороне имеется разделительная риска.

В составе таблеток присутствуют: парацетамол, кофеин, гидрохлорид фенилэфрина, малеат хрофенамина и различные вспомогательные вещества (диоксид кремния, кукурузный крахмал, стеарат магния, очищенный тальк, очищенная вода и другие).

Ринза для детей назначается с 6 лет по одной таблетке не более 5 раз в сутки. Временной промежуток между приемами препарата должен составлять не меньше четырех часов.

Взрослым назначается по одной-две таблетке не более 12 таблеток за сутки. Временной промежуток между приемами должен составлять не меньше четырех часов.

Лечение должно проводиться не более 7 дней.

Препарат Ринза усиливает воздействие ингибиторов моноаминоксидазы, алкоголя и различных седативных лекарств.

В случае одновременного приема антидепрессантов, антипсихотических средств, средств против синдрома Паркинсона, фенотиазиновых производных и препарата Ринза повышается возможность сухости во рту, задержки мочи и запоров. При приеме препарата Ринза и глюкокортикостероидов увеличивается риск развития глаукомы.

Одновременное применение препарата Ринза с дифенином, барбитуратами, рифампицином, карбамазепином повышает риск развития повышенного токсического воздействия парацетамола на печень. Также парацетамол снижает воздействие диуретических препаратов при одновременном приеме.

Одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы, фуразолидона и хлорфенамина повышает возможность возникновения гипертонического криза, перевозбуждения и гиперпирексии.

Адреномиметическое действие фенилэфрина усиливается трициклическими антидепрессантами. Фенилэфрин и галотан повышают риск развития аритмии желудочков сердца. Одновременный прием фенилэфрина и гуанетедина снижает гипотензивное действие второго и повышает альфа-адреностимулирующую активность первого.

Таблетки Ринза принимают внутрь. В инструкции говорится, что разовая доза для взрослых и детей от 15 лет – 1 табл. (максимально – 2, но не более 4 шт. в сутки). Кратность приемараза в сутки. Принимать в течение 5 дней.

Пить через 1.5 часа после еды, запивая нужным количеством воды.

Ринзасип

Инструкция для детей

  • По инструкции, детям до 15 лет данный препарат не выписывается. Ребенку, достигшему этого возраста, назначают по 1 саше 3-4 раза в сутки (не более 4 шт.). Интервал между приемамич.
  • Курс лечения — не более 5 дней.
  • Порошок заливают теплой водой, растворяют и дают ребенку.

Ринза Лорсепт

Ринза Хотсип с витамином С

  • Показан: при симптоматическом лечении простуд, гриппа, ОРВИ, простудных заболеваний, сопровождаемых лихорадкой, нарушением носового дыхания, головной болью, насморком, чиханием и слезотечением, при воспалении придаточных пазух носа.
  • Действие: анальгезирующее, жаропонижающее, обезболивающее, сосудосуживающее, противовоспалительное.
  • Не показан: при повышенной чувствительности к компонентам препарата, повышенном АД, тахикардии, тиреотоксикозе, выраженных нарушениях функции печени или почек, гипертиреозе, диабете, заболеваниях сердца.
  • При передозировке: рвота, тошнота, анорексия, боли в животе, потливость, могут развиться явления гепатонекроза.
  • Побочные явления:Ринза хорошо переносится, но в некоторых случаях побочные явления выражаются сухостью во рту, нарушением аккомодации зрения, задержкой мочи, повышенной возбудимостью (чаще — у пожилых людей); редко побочные явления выражается тошнотой, рвотой, болью в животе, тремором, бессонницей, головной болью, судорогами, аллергическими реакциями, лейкопенией, почечной коликой, нарушением сердечного ритма.
  • Применение: Разбавив порошок Ринзы в стакане горячей воды, раствор пьют 3 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч. Курс — 5 дней. При нарушениях функции почек интервал между приемами увеличивают до 8 ч.

Показания к применению и лечение

От чего помогает Ринза? Ее, согласно инструкции по применению, назначают при первых симптомах ОРВИ, гриппа и других простудных и инфекционных заболеваний.

Вот список показаний, при которых Ринзу назначают в качестве:

  • жаропонижающего,
  • психостимулирующего,
  • антигистаминного,
  • анальгезирующего.
Предлагаем ознакомиться  Антибиотики во время беременности 1 триместр

Ринза, по инструкции, помогает при:

  • болях (головных, зубных, мышечных и суставных),
  • остром рините, синусите, ринофарингите,
  • ожогах и травмах,
  • невралгии, миалгии, артралгии.

Тем, для кого применение таблеток по разным причинам невозможно, назначаются аналоги в другой форме (скажем, порошок).

Противопоказания к применению

Вот список других противопоказаний в виде:

  • чувствительности к компонентам лекарства,
  • гипертензии,
  • атеросклероза,
  • тяжелой формы сахарного диабета,
  • приема трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, лекарств, в чьем составе те же компоненты, что и в Ринзе (если показаны эти или другие препараты, надо обращаться к врачу).

В инструкции по применению рекомендуется аккуратно принимать Ринзу при следующих болезнях и симптомах:

  • печеночная и почечная недостаточность,
  • глаукома,
  • гиперплазия предстательной железы,
  • сахарный диабет,
  • тиреотоксикоз и др.

Побочные проявления могут наблюдаться со стороны:

  • центральной нервной системы (головокружения, нарушение засыпания или повышенная возбудимость),
  • сердечно-сосудистой системы (повышение давления, тахикардия),
  • пищеварительной системы (рвота, тошнота, сухость во рту, боль в эпигастрии, нарушается функция печени),
  • зрения (повышение внутриглазного давления, мидриаз, парез аккомодации),
  • кроветворной системы (анемия, агранулоцитоз, апластическая анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, панцитопения),
  • мочевыделительной системы (задержка мочи, папиллярный некроз почек),
  • дыхательной системы (бронхообструкция).

Передозировка: при острой могут появиться тошнота, рвота, диарея, повышение потоотделения; при хронической наблюдаются тяжелые нарушения функции печени,

Состав таблеток Ринза и порошка

1 таблетка Ринзы содержит основные и дополнительные вещества.

Вот список основных:

  • 10мг фенилэфрина гидрохлорида,
  • 30мг кофеина,
  • 2мг хлорфенамина малеата.

Список дополнительных веществ:

  • магния стеарат,
  • метилпарагидроксибензоат натрия,
  • крахмал кукурузный,
  • карбоксиметилкрахмал натрия,
  • кремния диоксид коллоидный,
  • повидон (К-30),
  • тальк,
  • краситель пунцовый.

Форма выпуска — таблетки и порошок.

Ринзасип

Инструкция для детей

Ринза Лорсепт

Применение Ринзы необходимо начать при первых признаках простуды и других инфекционных заболеваний (грипп, ОРВИ), которые обусловлены повышением температуры, острым ринитом и головными болями. При простуде препарат быстро улучшает самочувствие.

Для каждого ингредиента лекарства Ринза своя фармакокинетика, которая не влияет на фармакокинетику остальных компонентов препарата.

Парацетамол всасывается в желудочно-кишечной системе организма за короткий период времени и почти полностью. В плазме крови его максимальная концентрация после приема достигает своего значения примерно через 2 часа. Он перерабатывается печенью и из организма выводится с мочой почти полностью в виде метаболитов (около 5 % в неизменном состоянии). Парацетамол распределяется по жидкостям организма равномерно, а примерно 25 % его количества соединяется с протеинами в плазме крови.

Кофеин всасывается достаточно быстро в желудочно-кишечной системе организма и распределяется по всем его тканям и жидкостям (в том числе, в центральной нервной системе и в эмбриональных тканях, грудном молоке). Он быстро перерабатывается печенью и выводится из организма с мочой (3 % в неизменном виде). Распадается в плазме крови примерно за три часа.

Гидрохлорид фенилэфрина после перорального приема всасывается за достаточно короткое время в желудочно-кишечном тракте. В плазме крови его концентрация достигает максимального значения примерно в течение 2 часов. Быстро перерабатывается печенью и выводится вместе с мочой.

Малеат хрофениламина всасывается за достаточно короткий промежуток времени в желудочно-кишечной системе организма. Начинает действовать почти через 20 минут. Терапевтическое действие достигает максимального значения в течение 2 часов и продолжает длиться в течение 4-6 часов. Перерабатывается печенью. Продукты переработки и примерно 5 % ингредиента в неизменном виде выводятся вместе с мочой. Небольшое количество попадает в грудное молоко.

Препарат Ринза Лорсепт для местного использования оказывает анестезирующее, противовоспалительное и анальгезирующее действие. Все активные компоненты препарата направлены на борьбу с широким спектром бактерий. Также оказывают противогрибковое действие. Мешает дальнейшему развитию инфекций в верхних дыхательных путях.

Ринза Лорсепт снимает неприятные ощущения в верхних дыхательных путях, устраняет болевые ощущения и раздражение в горле. Способствует уменьшению заложенности носа.

— воспаление слизистых оболочек в полости рта (молочница, гингивит, стоматит);

— инфекции и воспалительные заболевания носоглотки, горла, гортани (фарингит, тонзиллит, ларингит);

— профессиональные заболевания у дикторов, преподавателей, работников угольной и химической промышленности.

Применяется препарат Ринза Лорсепт для взрослых и детей в возрасте более 6 лет. Рассасывать по одному леденцу каждые два–три часа, но не более 8 таблеток за сутки. Применение лорсепт Ринза наиболее эффективно при начальных проявлениях простуды.

Противопоказаниями являются возраст детей менее шести лет и особая чувствительность к компонентам препарата.

Симптом передозировки является дискомфорт в желудочно-кишечном тракте. При появлении неприятных ощущений назначается симптоматическое лечение.

Особые указания: в случае, когда симптомы заболевания длятся более трех дней, сопровождаются головными болями, повышенной температурой или другими проявлениями, то необходимо обратиться к врачу.

В случае заболевания больным с сахарным диабетом нужно учитывать, что в состав препарата Ринза Лорсепт входит сахароза.

Не стоит превышать дозу препарата, указанную в инструкции.

Ринзасип показан детям старше 15 лет и взрослым. Принимают по одному пакетику через час после приема пищи не более четырех раз за сутки. Временной промежуток между приемами не менее четырех часов.

Ринза-порошок растворяют полностью в горячей воде объемом 250 мл. Можно по вкусу добавить мед или сахар.

Лечение должно быть не более 5 дней.

В инструкции к препарату указано, что принимать Ринзу в форме таблеток следует после еды, хорошо запивая очищенной, теплой водой. Дозировка – одна таблетка три-четыре раза в день, если речь идет о взрослом человеке или ребенке старше пятнадцати лет.

Важно: запрещено превышать суточную дозу препарата, так как возможно развитие побочных действий.

Максимальный курс лечения составляет пять дней. Если нет ощутимого улучшения состояния или проявились нежелательные эффекты, необходимо прекратить прием препарата и обратиться за консультацией к специалисту.

Внимание: беременным можно пить Ринзу лишь в ситуации, когда нет адекватной альтернативы, при этом дозировку и длительность лечения определяет лечащий врач.

Порошок Ринзасип принимают следующим образом. Содержимое одного пакетика спустя один-два часа после еды разводят в 200 мл кипяченой воды и принимают. Периодичность употребления средства – два-четыре раза в день с интервалом более четырех часов. Длительность терапии также составляет пять дней.

Совет: при желании вы можете добавить чайную ложку сахара или порцию меда для улучшения вкусовых характеристик напитка.

Побочные эффекты у беременных

При возникновении любого из перечисленных состояний важно сразу обратиться за медицинской помощью, чтобы предотвратить развитие более тяжелых состояний.

Пирсинг пупка — это интересный способ украсить свое тело. Однако женщины, которые носят сережку в пупке, во время вынашивания малыша вынуждены задуматься, что делать с пирсингом при беременности?

Противопоказания

Препарат имеет достаточно много побочных действий, противопоказаний. Серьезные ограничения в использовании Ринзы касаются:

  • индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • тяжелой формы сахарного диабета;
  • артериальной гипертензии;
  • атеросклероза коронарных артерий в фазе обострения.

Также не следует пить Ринзу детям до пятнадцати лет, женщинам при беременности и кормящим ребенка грудью, так как посредством молока можно передать лекарство малышу. Вещества в составе Ринзы способны проникать в грудное молоко и, как следствие, оказывать негативное воздействие на организм ребенка.

Кристина, 27 лет.

В среднем люди простужаются 2-3 раза в год. Особенно легко подхватить простуду в осенне-зимний период. Как бороться с заболеванием? Среди большого количества лекарственных средств достойное место занимает Ринза. Как и можно ли принимать при беременности и детям, как пить порошок, какие показания, противопоказания к приему препарата, есть ли недорогие аналоги? Подробности – в нашей статье.

Ринзасип

Инструкция для детей

Ринза Лорсепт

Показания к применению Ринза

Не рекомендуется принимать Ринзу людям с повышенной чувствительностью к парацетамолу, страдающим сахарным диабетом, при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии.

С осторожностью следует применять Ринзу при бронхиальной астме, синдроме Жильбера, синдроме Дубина-Джонсона, синдроме Ротора, а также при печеночной или почечной недостаточности, гиперплазии предстательной железы, закрытоугольной глаукоме.

Не рекомендуется пить Ринзу во время беременности и кормящим женщинам, а также в детском возрасте.

Вот список основных:

  • наличие чувствительности к компонентам препарата;
  • дети в возрасте до 6 лет;
  • период беременности и лактации;
  • гипертензия артериальных сосудов;
  • атеросклероз коронарных артерий;
  • тяжелые формы течения сахарного диабета.

С осторожностью следует принимать Ринзу при печеночной недостаточности, почечной недостаточности, глаукомах, гиперплазии предстательной железы, сахарном диабете, тиреотоксикозе. При одновременном приеме ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), антидепрессантов, бета-адреноблокаторов и при наличии хронического бронхита и эмфиземы легких.

Перед приемом препарата обратитесь к лечащему врачу, если у вас есть такие показания. Ринза помогает эффективно, но осторожность должна быть превыше всего.

Пищеварительная система: нарушения функций печени, боли в желудке, тошнота, рвота, сухость во рту.

Органы зрения: повышение внутриглазного давления, расширение зрачка (мидриаз), ослабление способности различать мелкие предметы на близком расстоянии (парез аккомодации).

Кровеносная система: различные виды анемии, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия, тромбоцитопения.

Мочевыделительная система: некроз почек, задержка мочи.

Дыхательная система: бронхообструкция.

Аллергические реакции: сыпь на коже, крапивница, зуд, ангионевротический отек.

Головокружения, нарушение засыпания, повышение артериального давления, повышенная возбудимость.

При применении длительный период времени в больших дозах: токсичное воздействие на почки и печень (почечные колики, интерстициальный нефрит), изменение состава крови.

Передозировка обуславливается парацетамолом при его приеме более 10 г. Симптомы: тошнота, рвота, снижение аппетита, бледность кожных покровов, токсический гепатит, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени, увеличение активности печеночных трансаминаз.

Надлежащее лечение: промывание желудка. После чего назначается активированный уголь и симптоматическая терапия. Вводится через 8 часов после передозировки метионин, через 12 часов – N-Ацетилцистеин.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Adblock detector